УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бывает раз в 500 лет: США накрыл сверхмощный ураган "Ян", погибли десятки человек. Видео

2 минуты
13,5 т.
Ураган 'Ян' нанес значительные разрушения трем штатам США

США накрыл ураган "Ян", который сопровождался свирепым ветром и разрушительным штормом. Он разрушил прибрежные населенные пункты, превратив дороги в ручьи и оставив после себя обломки и мусор. Только в штате Флорида в результате стихийного бедствия погибли как минимум 77 людей.

Об этом сообщила сообщила телекомпания NBC. Губернатор штата Рон Десантис заявил, что подобные природные катастрофы происходят раз в 500 лет. Кроме того, ураган разгулялся также недалеко от Джорджтауна в Южной Каролине, Северной Каролине и Вирджинии, пишет CNN. Скорость ветра достигала 129 км/ч. В Национальном центре ураганов предупредили о риске торнадо (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца новости).

Сообщается, что в Южной Каролине из-за шторма частично разрушились два пирса, более 128 тысяч потребителей по всему штату оставались без света. В Северной Каролине вечером 30 сентября без электричества оставались более 330 тысяч потребителей, а во Флориде – более 1,4 миллиона.

Бывает раз в 500 лет: США накрыл сверхмощный ураган "Ян", погибли десятки человек. Видео

Власти штатов призвали людей не находиться на улицах. Аэродром международного аэропорта Чарльстона закрыли в пятницу из-за сильного ветра и продлили закрытие до утра субботы, 1 октября.

По оценкам компании CoreLogic, занимающейся анализом недвижимости, "Ян" может нанести Флориде страховые убытки на сумму до 47 миллиардов долларов США, что с учетом инфляции может сделать его вторым по стоимости ураганом в истории штата после урагана "Эндрю" 1992 года.

Только в одной Флориде береговая охрана США провела более 275 спасательных операций. Кроме того, многие люди в Форт-Майерсе в смятении – они не знают, когда вернутся к нормальной жизни. Американцы пытаются оценить ущерб после того, как ураган "Ян" уничтожил дома более чем 80 тысяч жителей города.

Выступая в Белом доме в пятницу, президент США Джо Байден призвал местных жителей прислушиваться к местным властям и ко всем предупреждениям и подчеркнул, что "сердце Америки буквально разрывается" при мысли о всех тех, кто потерял свои дома. Президент добавил, что его администрация принимает срочные меры, чтобы оказать всем необходимую помощь.

Напомним: скорость ветра во время урагана во Флориде 28-29 сентября местами достигала более 240 км/ч. В результате стихийного бедствия под водой оказались целые города, а миллионы людей остались без электричества. Днем ранее стихийное бедствие достигло Кубы, нанеся существенный ущерб инфраструктуре.

Кроме того, результатом разрушительного урагана стало наводнение и тысячи поваленных деревьев.

Как сообщал OBOZREVATEL:

– репортеру из Флориды Кайле Галер во время записи репортажа об урагане пришлось надеть на свой микрофон презерватив, чтобы тот не сломался от попадания на него воды. В сети активно распространяют фрагменты из эфира, на которых четко можно рассмотреть средство контрацепции поверх микрофона;

– мощный ураган "Ян", который ударил по Флориде, накрыл еще два американских штата – Южную и Северную Каролину. В результате разгула стихии есть значительные разрушения.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!