УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Жданов рассказал, какой проигрыш будет для Путина фатальным

Жданов рассказал, какой проигрыш будет для Путина фатальным

На сегодняшний день Сирия остается "единственным оплотом" Кремля.

"Они будут защищать Асада до последнего", - заявил в комментарии "Обозревателю" военный эксперт Олег Жданов.

Отвечая на вопрос, "стоит ли игра свеч", он заверил: "Для Российской Федерации игра стоит свеч, потому что, если они проиграют Сирию, они вообще вылетят с рынка углеводородов и газа". В этом контексте эксперт добавил: "Если по сирийской территории все начнут тянуть свои трубы – Катар, Израиль, и через Турцию пойдет Азербайджан и Казахстан, то России вообще не видать ничего".

Читайте: "Добъем": в России анонсировали новые бомбежки Сирии

Жданов также заметил, что де-факто "мировая сделка уже произошла", - причем, без России – "США договорились с Китаем, и гонка вооружений идет между ними".

Таким образом, проиграв в Сирии, "лично Путин взойти на мировой политический Олимп не сможет", - убежден эксперт.

По его мнению, в Сирии президент России "чувствует себя более уверенно", чем в Украине, прежде всего, потому, что "там есть четкая территория, которую он вместе с Асадом контролирует", в то время как участие российских военных в войне на Донбассе по-прежнему отрицается Кремлем.

Читайте: Истребление ЧВК "Вагнера" в Сирии: наемники начали бесследно исчезать

В этом контексте Жданов напомнил о том, что в настоящее время в Краснодарском крае и в Крыму "Россия начала масштабные учения с призывом резервистов, туда же стягивают технику". "Как я понимаю, готовится группировка для усиления в Сирии, потому что сейчас там назревает довольно серьезное противостояние, которое может действительно вылиться в войну".

Как писал "Обозреватель", 17 марта в Восточной Гуте (Сирия) в результате авиаударов самолетов, принадлежащих России и армии сирийского диктатора Башара Асада, погибли по меньшей мере 30 гражданских.