УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зеленский: оккупанты сознательно делают так, чтобы от Украины ничего не осталось, только руины и беженцы

3 минуты
48,1 т.
Зеленский: оккупанты сознательно делают так, чтобы от Украины ничего не осталось, только руины и беженцы

Президент Украины Владимир Зеленский выступил перед парламентом Дании и датским народом. Он поблагодарил Данию за поддержку и призвал вместе остановить Российскую Федерацию, которая сейчас пытается стереть с лица земли и украинские города, и украинский народ.

Зеленский также рассказал о страшных военных преступлениях, которые ежедневно совершают российские оккупанты в Украине. О выступлении президента Украины перед парламентариями Дании сообщает датское издание sn.dk.

Зеленский рассказал, что ежедневно Россия выпускает по Украине в среднем по 40 ракет в сутки. Последним от них пострадал Николаев, где в результате ракетного удара было уничтожено здание администрации, погибли семеро и получили ранение 22 человека.

Он также отметил, что интенсивность боевых действий на украинской земле уже превзошла бои во время Второй мировой войны.

Оккупанты уже разрушили ряд украинских городов, часть населенных пунктов уничтожают прямо сейчас, говорит глава государства. Бьют российские агрессоры по жилой застройке и гражданской инфраструктуре. Только школ с начала широкомасштабного вторжения разрушено 773, бьет враг также по больницам и даже по мемориалам.

"Оккупанты сознательно делают так, чтобы от Украины ничего не осталось, только руины, только беженцы. Почти 4 млн человек уехали. Их истории полны ужаса. В тех районах, куда зашли российские военные, до сих пор на обочине дорог много сожженных и расстрелянных машин. Сотни и сотни таких автомобилей, их остатков. Оккупанты убивали мирных людей даже тогда, когда они пытались просто спастись!" - рассказал президент.

"В Мариуполе люди топили снег для воды. Гуманитарные грузы в город блокируют, 90% города разрушены. Россияне целенаправленно подрывают укрытия. Это преступление против человечества, совершаемое в режиме прямого эфира. Люди, принимающие решение в России, надеются, что им и это сойдет с рук. Санкции? Они полагают, что их удастся обойти. Эмбарго на российскую нефть? Они видят пока только разговоры на эту важную тему", – добавил Зеленский.

Президент Украины призвал мир усиливать санкции против агрессора. В частности, по мнению Зеленского, европейские страны должны отказаться от российской нефти и закрывать для российских кораблей европейские порты. Все это, убежден глава Украинского государства, заставит Россию в конечном счете искать мир.

"Они депортируют силой людей, насилуют девушек, мародерствуют, вывозят детей в Россию. Уровень зла, который принесли на нашу землю, нормальному человеку трудно представить", – отметил Зеленский.

Он осудил позицию официального Будапешта, который отказывается не только присоединяться к санкциям против России, но даже не пропускает через свою территорию западную помощь для украинского войска.

Также Зеленский поблагодарил Данию за принципиальность в отстаивании европейских ценностей, за которые сейчас воюет Украина. И подчеркнул, что российская агрессия против Украины должна стать мощным стимулом для развития зеленой энергетики в Европе. Ведь из-за покупки российских энергоресурсов Европа невольно помогает России проводить свою агрессивную политику.

В заключение Зеленский предложил Дании принять участие в послевоенном восстановлении разрушенных россиянами украинских городов.

"Я предлагаю вашей стране взять шефство над одним из наших регионов. Этим городом может быть Николаев", – сказал президент Украины.

Напомним, выступление перед датским парламентом стало уже двенадцатым в ряде выступлений президента Украины перед национальными законодательными органами других государств.

На следующей неделе эта цифра увеличится: у Зеленского запланированы обращения в парламенты Нидерландов, Ирландии, Греции и Норвегии.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что Зеленский сообщил о создании экспертной группы, которая будет анализировать влияние санкций на Россию.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале obozrevatel. Не ведитесь на фейки!

Зеленский: оккупанты сознательно делают так, чтобы от Украины ничего не осталось, только руины и беженцы