УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Завершилась конференция ООН, посвященная вопросам изменения климата

1,1 т.
Завершилась конференция ООН, посвященная вопросам изменения климата

На этой неделе в Дурбане (ЮАР) завершается конференция ООН посвященная вопросам изменения климата. В конференции приняло участие около 200 стран.

Главной целью конференции стало подписание нового рамочного соглашения по вопросам изменения климата, которое заменит Киотский протокол, срок действия которого истекает в 2012г.

За две недели проведены переговоры по различным аспектам нового соглашения, среди которых - ограничения на выброс в атмосферу парниковых газов, сохранение лесных массивов, развитие экологически чистых технологий и финансовая помощь странам третьего мира.

Однако главным камнем преткновения стал вопрос об ограничении выброса парниковых газов в атмосферу: США предлагает единый стандарт ограничений для всех участников проекта, в то время как Индия и Китай опасаются, что подобные ограничения могут воспрепятствовать экономическому развитию стран.

На данный момент участникам конференции не удалось достичь консенсуса. Но, по словам представителя США Тодда Стерна, участники "уже близки к соглашению".

Со своей стороны, представители ООН выразили надежду на то, что окончательный проект нового документа будет одобрен всеми участниками конференции.