УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зараженная пыль из Японии добралась до Исландии

1,5 т.
Зараженная пыль из Японии добралась до Исландии

Минимальное число радиоактивных частиц, принесенных, скорее всего, с аварийной атомной станции «Фукусима-1» в Японии, обнаружены в Исландии, сообщает во вторник Reuters.

«Распространение ее (радиоактивной пыли) по всему северному полушарию - это вопрос всего лишь (нескольких) дней», - сообщил старший научный сотрудник Института исследования воздуха в Норвегии Андреас Штол. Ученый также добавил, что угрозы для здоровья жителей Европы в связи с радиацией не возникнет.

Радиоактивная пыль распространилась из Японии в восточном направлении и пересекла Тихий океан, Северную Америку и Атлантический океан, добравшись до Исландии. По данным агентства, количество обнаруженных частиц радиоактивной пыли ничтожно мало и не представляет угрозы для здоровья.

Наличие в воздухе частиц радиоактивной пыли - в данном случае, изотопов йода - зафиксировали 15 из 65 международных дозиметрических станций Организации по Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний.

Одна из таких станций, расположенная в штате Калифорния в США, сообщила об обнаружении радиации с АЭС «Фукусима-1» еще на прошлой неделе. Радиационный фон составил одну миллионную долю дозы, которую человек обычно получает от естественных источников, в частности от солнца.

Между тем, исландское ведомство, отвечающее за радиационную безопасность, не было проинформировано о распространении радиации.

«Мы были крайне удивлены, что ее обнаружили здесь, у нас на пороге», - сообщил представитель ведомства Сигурдур Эмил Парссон, подчеркнув, что исландские власти проверяют эту информацию.

Согласно прогнозу французского агентства по ядерной безопасности (ASN), радиационные частицы, уровень концентрации которых в воздухе будет в тысячи раз меньше, чем после аварии на Чернобыльской АЭС, достигнут территории Франции к среде.