УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Запад введет против России "полномасштабные" санкции из-за вторжения в Украину – CNN

2 минуты
21,1 т.
Запад введет против России 'полномасштабные' санкции из-за вторжения в Украину – CNN

США и их союзники применят против России "полномасштабные" санкции из-за нападения РФ на Украину.

Об этом сообщает американское издание CNN.

По данным издания, жесткие санкционные ограничения могут быть введены уже в четверг, 24 февраля.

О применении первого пакета санкций против России в США было объявлено 22 февраля. Так в Вашингтоне отреагировали на очередной акт агрессии России против Украины и оглашение Путиным накануне о "признании независимости" ОРДЛО. В частности, санкции касались остановки сертификации газопровода "Северный поток-2".

Штаты также ввели санкции против банков "ВЭБ.РФ" и Промсвязьбанк, а также физлиц, которые считаются близкими к Путину – сынов председателя ФСБ Александра Бортникова, эксглавы Службы внешней разведки Михаила Фрадкова и заместителя главы администрации президента Сергея Кириенко

22 февраля о первых санкциях против России за признание самопровозглашенных "республик" и направление войск на украинский Донбасс объявил также премьер Великобритании Борис Джонсон. Санкции касались пяти российских банков – "Россия", "ИС Банк", "Генеральный банк", "Промсвязьбанк" и "Черноморский банк". Введены также персональные санкции в отношении трех "друзей Путина" - бизнесменов Геннадия Тимченко, Бориса и Игоря Ротенбергов.

Тогда же канцлер Германии Олаф Шольц поручил приостановить процесс сертификации газопровода "Северный поток-2", заявив, что Россия в своих действиях "зашла слишком далеко". А Евросоюз единогласно принял санкции в отношении 351 депутата Государственной думы, официальных лиц, поддержавших признание ОРДЛО и разрешивших Путину на использование ВС РФ за пределами государства, а также против ряда высокопоставленных должностных лиц, российских генералов и пропагандистов. Россию к тому же отрезали от европейского финансового рынка.

Ранее OBOZREVATEL сообщал:

  • Около 4 утра президент РФ Владимир Путин объявил о "начале специальной военной операции в Донбассе". В обращении он потребовал, чтобы военнослужащие Вооруженных Сил "сложили оружие". И угрожал "немедленным ответом" Западу в случае, если он вмешается. "Ответ будет стремительным и приведет к таким последствиям, с которыми вы не сталкивались", – сказал он.

  • Сразу после обращения Путина в разных городах Украины прогремели взрывы. Сейчас известно, что границу с РФ накрыли "Градами", ряд крупных городов, включая Киев, подверглись обстрелам. Нанесены ракетные удары по центрам военного управления, аэродромам, военным складам в Киеве, Харькове, Днепре. Поступают сообщения о взрывах в Краматорске, Бердянске, Харькове, Одессе, Киеве.