УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"За Крым и Донбасс": стало известно о роли Украины в "кремлевском докладе"

16,8 т.
Кремлевский доклад

Представленный Министерством финансов США "кремлевский доклад" составлен на основе голосований в Конгрессе США, результаты которых составляют санкционные списки против России за аннексию Крыма, войну на Донбассе и вмешательство в выборы американского президента в 2016 году.

Об этом в интервью "Эху Москвы" заявил посол США в России Джон Хантсман.

"Это ("кремлевский доклад". - Ред.) реализация результатов голосования, которое было принято Конгрессом США, еще в июле, было подписано президентом 2 августа. Соответственно, 6 месяцев назад это произошло. И оно подразумевало всё, что подразумевало секции 241 и секции 242, так называемых списков, которые являются докладами. Всё это предназначено для того, чтобы представить смесь санкций, которые оказывают влияние за Крым, вмешательство в выборы, Донбасс – это всё объединено конгрессом прошлым летом", - сказал он.

Читайте: "Кремлевский доклад": в Госдуме объявили бойкот Трампу

Дипломат подчеркнул, что "кремлевский доклад" не нужно называть новыми санкциями в отношении России.

"Что мы увидели вчера – это осуществление одного из требований закона по статье 241. Это доклад. Я слышал, что его описывали как новые санкции (которые не являются новыми санкциями). Также его называли разными вещами. Это всего лишь доклад, которые требуется законом, который готовится Министерством финансов и Государственным департаментом и предоставляется в конгресс США. А конгресс США, уже обладая этим докладом, принимает решение, что делать с ним, стоит ли его делать публичным. И сейчас мы находимся как раз в этом моменте в течение уже 6 месяцев", - пояснил Хантсман.

Читайте: "Кремлевский доклад" США по России: опубликован полный список имен

"Я бы сказал, что не надо, чтобы эмоции преобладали. Необходимо признать его таким, как он есть. И также признать его реальную, а не надуманную суть. Это не является новыми санкциями. Это всего лишь доклад. Он перечисляет отдельные лица, которые требует это законодательство", - резюмировал посол.

Как сообщал "Обозреватель", 29 января список российских лиц и компаний, которые объединили в "Кремлевский доклад", был передан в Конгресс США.

Кроме того, 26 января США уже расширили санкции против России из-за ситуации в Украине и внесли в новый список 21 гражданина РФ и Украины, а также 21 организацию.