УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Японская радиация добралась до Украины

1,6 т.
Японская радиация добралась до Украины

Шлейф радиации с аварийной АЭС в Японии достиг Украины. Украинская Госинспекция ядерного регулирования официально зарегистрировала наличие следов радиоактивного йода-131 с атомной станции «Фукусима-1». Как сообщил главный инспектор по ядерной и радиационной безопасности Украины Михаил Гашев, йод-131 в микроскопической концентрации был зафиксирован 27 марта.

По словам Гашева, АЭС Украины работают в штатном режиме, контроль радиационной обстановки осуществляется в режиме онлайн. Повышение уровня мощности дозы гамма-излучения на территории Украины не наблюдается.

5 дней назад следы радиации с «Фукусима-1» зарегистрировали в воздухе США и Канады. Три дня назад – во Франции, Болгарии, Чехии и Финляндии. Во вторник следы радиоактивных изотопов йода-131 обнаружили в Глазго (Шотландия).

Ситуация с изотопом цезия-137 в Украине сложнее. Дополнительное содержание в воздухе цезия-137 японского происхождения установить невозможно, поскольку в 30-километровых зонах наблюдения вокруг действующих АЭС анализам мешает цезий-137 Чернобыльского происхождения. В Киевской области содержание изотопов цезия-137 составляет 4,4 х10-5 Бк/м3.

Допустимая концентрация изотопа йода-131 для населения составляет 4 Бк/м3, изотопа цезия-137 – 0,8 Бк/м3.

Напомним, в результате землетрясения 11 марта в японской провинции Фукусима на АЭС «Фукусима-1» произошла авария, которая привела к резкому повышению радиоактивного фона в регионе.

Радиоактивные элементы в повышенных количествах начали проявлять в воздухе, морской и питьевой воде в Японии, а также в овощах и молоке из префектуры Фукусима.

Сегодня глава Государственной санитарно-эпидемиологической службы Сергей Рыженко в ходе селекторного совещания с главными государственными санитарными врачами регионов поставил задачу усилить радиационный контроль за транспортными средствами, продуктами питания и другими товарами, которые ввозятся из-за границы на территорию Украины, в частности, с территорий, которые могли испытать радиоактивное загрязнение в результате ядерной аварии в Японии.