УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Япония из-за войны в Украине резко меняет риторику в отношении России и Южных Курил

1 минута
17,1 т.
Япония из-за войны в Украине резко меняет риторику в отношении России и Южных Курил

Правительство Японии вернулось к резким формулировкам относительно Южных Курил. Власти страны напомнили, что острова в настоящее время оккупированы Российской Федерацией.

Об этом сообщает агенство Kyodo. Такое заявление фигурирует в ежегодном докладе о внешней политике "Синяя книга" – документ будет опубликован в апреле, а слова о незаконном захвате территорий появятся там впервые с 2003 года.

Как отмечает издание, в проекте документа также впервые с 2011 года будет сказано, что Курилы — "неотъемлемая" часть Японии. Такие формулировки стали результатом ухудшения дипотношений между странами, в том числе из-за развязанной Кремлем войны в Украине.

Отметим, четыре острова – Итуруп, Шикотан, Кунашир и Хабомаи – вызывают территориальные разногласия между Москвой и Токио. В Японии считают эти острова своей территорией, которую во время Второй мировой оккупировал СССР.

При бывшем премьер-министре Синдзо Абэ Япония надеялась, что переговоры по территориальному спору достигнут прогресса и приведут к возвращению некоторых островов на основе двустороннего договора 1956 года. Однако прорыва в отношениях стран не произошло.

Как сообщал OBOZREVATEL, Япония запретит своим производителям поставлять в Россию элитные автомобили, драгоценные камни и другие предметы роскоши. Таким образом Токио присоединится к аналогичным ограничениям, введенным странами ЕС и США. Кроме того, власти просят местные компании не платить за газ в рублях.

Нам нужна поддержка – помогите OBOZREVATEL благотворительным взносом. Читайте только проверенную информацию в нашем Telegram-канале. Не ведитесь на фейки!

Обращение