УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Япония модернизирует свои системы ПВО для сбития российского и китайского гиперзвукового оружия

1 минута
2,1 т.
Япония модернизирует свои системы ПВО для сбития российского и китайского гиперзвукового оружия

Япония планирует модернизировать свои существующие управляемые ракеты класса "земля-воздух". В стране хотят, чтобы эти ракеты могли перехватывать российские или китайское гиперзвуковое оружие.

Об этом в понедельник, 7 ноября, сообщило издание Kyodo News с ссылкой на источник, знакомый с ситуацией. По словам собеседника журналистов, в Токио намерены приступить к массовому производству модернизированных управляемых ракет средней дальности Type-03, развернутых Сухопутными силами самообороны, к 2029 финансовому году.

По словам высокопоставленного представителя Сил самообороны, Японии с ее нынешним потенциалом противоракетной обороны трудно перехватывать гиперзвуковое оружие, которое разработано для полета со скоростью, более чем в пять раз превышающей скорость звука, по нестандартным траекториям.

В настоящее время перед эсминцами Морских сил самообороны Aegis, оснащенными перехватчиками Standard Missile-3, стоит задача поражать приближающиеся ракеты во внешней атмосфере. Если перехватить их не удастся, то на нижнем эшелоне атаку будут отражать наземные перехватчики Patriot Advanced Capability-3 Воздушных сил самообороны, пишет издание.

Ракеты Type-03 с дальностью стрельбы в десятки километров были приняты на вооружение в 2003 году для перехвата самолетов. В ходе модернизации будут улучшены их возможности по прогнозированию траектории полета гиперзвукового оружия и его отслеживанию, а также по их обнаружению с помощью радара, сказал источник.

В то же время он добавил, что на данный момент нельзя точно сказать, завершиться ли модернизация успехом, поскольку гонка между крупными военными державами по разработке гиперзвукового оружия усиливается, и ожидается, что технологии будут продолжать развиваться.

Как сообщал OBOZREVATEL, 3 ноября Северная Корея в очередной раз запустила баллистическую ракету в направлении Японского моря. Пока что не удалось определить, какой именно это был снаряд – средней или большой дальности.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!