УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Япония беспрецедентно увеличивает расходы на оборону по примеру НАТО

1 минута
2,5 т.
Япония беспрецедентно увеличивает расходы на оборону по примеру НАТО

Правительство Японии синхронно со странами Североатлантического альянса (NATO) решило увеличить расходы на оборону до 2% ВВП. Так, в ближайшие пять лет страна потратит на оборонку беспрецедентные более 40 трлн иен, что эквивалентно почти $290 млрд.

Об этом пишет издание Yomiuri, ссылаясь на представителей правительства и правящей партии. Отмечается, что они договорились об увеличении общего оборонного бюджета для пятилетней Среднесрочной оборонной программы (MDP) с 2023 финансового года.

При решении, какую сумму закладывать на оборону, японцы руководствовались целевым показателем для стран-членов НАТО, то есть 2% ВВП.

До конца 2022-го в Токио намерены доработать Стратегию национальной безопасности и Конспект программы обороны. Там определят оснащение Сил самообороны, которые должны быть обновлены за пять лет.

Япония беспрецедентно увеличивает расходы на оборону по примеру НАТО

Известно, что нынешние расходы на оборону Японии составляют около 27,47 трлн иен, то есть в полтора раза меньше запланированных.

В то же время японское Министерство обороны предлагало еще большую сумму – около 48 трлн иен, а Министерство финансов целесообразно назвало цифру в почти 35 трлн иен. Главы ведомств Ясукадзу Хамада и Судзуки Суничи пока ведут по этому поводу переговоры.

Как сообщал OBOZREVATEL, Япония планирует модернизировать свои управляемые ракеты класса "земля-воздух". В стране хотят, чтобы эти ракеты могли перехватывать российское или китайское гиперзвуковое оружие.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!