УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Январь побил температурные рекорды за всю историю наблюдений в Европе, пока в Москве пугают коллапсом без российского газа

2 минуты
7,8 т.
Январь побил температурные рекорды за всю историю наблюдений в Европе, пока в Москве пугают коллапсом без российского газа

Европа переживает беспрецедентно теплый январь, а по всему континенту устанавливаются новые температурные рекорды. Это происходит на фоне того, как Москва пугает европейцев коллапсом без российского газа.

Об этом пишет газета The Independent. По крайней мере, в семи странах самые теплые январские дни за всю историю наблюдений были зафиксированы в первый день Нового года.

В частности, в Беларуси, Дании, Чехии, Латвии, Литве, Нидерландах и Польше наблюдались температуры, которые обычно регистрируются только весной.

В Высоком в Беларуси температура достигла рекордных 16,4°C. Это побило предыдущий рекорд страны в январе на 4,5C.

В Польше в деревне Корбелов температура достигла пика в 19°C. Обычная средняя температура января составляет всего 1°С.

В Яворнике, Чешская Республика, температура была на 16,6°C выше нормы, т. е. 19,6°C.

Между тем в Дании температура составила 12,6°C, в Латвии – 11,1°C, в Литве – 14,6°C, а в Нидерландах – 16,9°C.

Климатолог Максимилиано Эррера, который отслеживает экстремальные температуры, сказал, что нынешнюю тенденцию можно рассматривать как самую экстремальную волну тепла в Европе.

"Это означает, что разница между средней температурой в это время года и той, что регистрируется в настоящее время, больше, чем когда-либо прежде", – отметил он.

Эксперт также добавил, что несмотря на то, что на такие температурные показатели сильно повлияло изменение климата, непосредственной причиной установившейся погоды является тепловой купол, который установился над Европой.

Январь побил температурные рекорды за всю историю наблюдений в Европе, пока в Москве пугают коллапсом без российского газа

Стоит отметить, что страна-агрессор Россия продолжает пугать Европу вымышленным холодом и голодом из-за отсутствия российского газа. Кремлевские пропагандисты опубликовали очередной циничный ролик к Рождеству о том, как Европа "погружается во тьму".

Кроме того, Россия 31 декабря весь день и ночь запускала по Украине ракеты и дроны, чтобы оставить украинцев на Новый год в холоде и мраке, но без отопления остался российский Якутск, который никто не бомбил. Из-за аварии на электроподстанции утром 1 января без тепла в 50-градусные морозы остались около тысячи российских семей.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Киеве в первый день нового года зафиксировали температурный рекорд. Так, 1 января максимальная температура в столице поднялась до +13,2°С.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!