УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Ядерное разоружение возможно": Ким Чен Ын встретился с лидером Китая

34,9 т.
Ким Чен Ын

Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин и лидер КНДР Ким Чен Ын провели встречу в Пекине.

Китайское информагентство Xinhua сообщает, что переговоры состоялись в рамках визита главы Северной Кореи в Китай, который продлился с 25 по 28 марта. На встрече присутствовали супруги обоих глав государств, а также представители властей официального Пекина, в частности зампредседателя КНР Ван Цишань и премьер-министр Ван Хунинг.

"В настоящее время ситуация на Корейском полуострове быстро развивается, произошли многие важные изменения. Я чувствовал, что должен вовремя приехать и лично сообщить генеральному секретарю Си Цзиньпину о ситуации, которая вышла из рамок товарищеских отношений и моральной ответственности", - сказал лидер КНДР.

Читайте: Вскрылся тайный канал между США и КНДР: что это значит

"Дружба КНДР и Китая, основанная и развитая старшими поколениями лидеров обеих стран, непоколебима. Стратегическим выбором КНДР является развитие дружбы с Китаем в новой ситуации, и она ни при каких обстоятельствах не изменится", - добавил Ким Чен Ын.

"Ядерное разоружение возможно": Ким Чен Ын встретился с лидером Китая
"Ядерное разоружение возможно": Ким Чен Ын встретился с лидером Китая

В свою очередь, Си Цзиньпин заявил, что Китай придерживается ядерного разоружения Корейского полуострова, обеспечения мира и стабильности, а также решения проблем посредством диалога и консультаций.

"Китай призывает все стороны поддержать улучшение межкорейских связей и предпринять конкретные усилия для содействия мирным переговорам. Китай будет продолжать играть конструктивную роль в этом вопросе и работать со всеми сторонами, включая КНДР", - отметил он.

Читайте: Ближе к народу? Лидер КНДР прокатился в троллейбусе. Фото- и видеофакт

По словам Ким Чен Ына ситуация на Корейском полуострове начинает улучшаться, поскольку "КНДР взяла на себя инициативу по ослаблению напряженности и выдвинула предложения о мирных переговорах".

"Наша последовательная позиция заключается в том, чтобы быть приверженцем денуклеаризации на полуострове в соответствии с волей покойного президента Ким Ир Сена и заместителя Генерального секретаря Ким Чен Ира. КНДР полна решимости превратить межкорейские связи в отношения примирения и сотрудничества и провести саммит между главами обеих сторон", - заявил северокорейский лидер.

"Ядерное разоружение возможно": Ким Чен Ын встретился с лидером Китая
"Ядерное разоружение возможно": Ким Чен Ын встретился с лидером Китая

Он также заявил о готовности диалога с Соединенными Штатами и провести саммит двух стран.

"Проблема денуклеаризации Корейского полуострова может быть решена, если Южная Корея и Соединенные Штаты будут реагировать на наши усилия с доброй волей, создадут атмосферу мира и стабильности, принимая прогрессивные и синхронные меры для достижения мира", - резюмировал лидер КНДР.

Пекин уже проинформировал официальный Вашингтон о переговорах с Ким Чен Ыном.

"Мы считаем этот процесс еще одним доказательством того, что наша кампания максимального давления создает подходящую атмосферу для диалога с Северной Кореей", - сказала пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс.

"Комментарии СМИ Китая, приписываемые обоим лидерам, довольно показательны, если они правдивы. Ким сказал Си, что "ситуация быстро развивается", он чувствовал, что должен лично приехать в Пекин и рассказать о "ситуации, которая вышла из рамок товарищеских отношений и моральной ответственности", - оценил визит северокорейского лидера корреспондент BBC в Пекине Стивен МакДоннел.

Он считает важным фактом встречу Ким Чен Ына с представителями властей Китая перед возможными переговорами с Сеулом и Вашингтоном.

"Крайне важно, что Цзиньпин, как сообщается, сказал, что Китай "придерживается денуклеаризации полуострова", и Ын ответил: "Наша постоянная позиция в приверженности к денуклеаризации". Это может показаться странным, но в этом есть логика. Они будут утверждать, что если будут чувствовать себя в достаточной безопасности, то такое оружие им не потребуется. Тот факт, что Ким говорит это в Пекине перед Цзиньпином под запись может показать, что северокорейцы прокладывают путь к ядерному разоружению, чтобы спасти свою репутацию", - добавил МакДоннел.

Северокорейское агентство ЦТАК назвало визит Ким Чен Ына "вехой в улучшении двусторонних связей с Китаем".

"Для Северной Кореи разумно объяснять свои позиции и координировать их с Китаем, самым важным партнером. В последние пять лет отношения были крайне напряженными, и Китай был в стороне от дипломатии последних нескольких месяцев. С точки зрения Пекина это визит, который должен был произойти некоторое время назад", - сказал научный сотрудник Тихоокеанского форума CSIS Андреа Абрамян.

Работающий в КНДР журналист Федор Тертицкий считает поездку Ким Чен Ына в Китай "символическим визитом вежливости".

"У них (Северной Кореи. - Ред.) есть два предстоящих саммита - один с Сеулом и один с Вашингтоном - и они, вероятно, тоже заинтересованы в том, чтобы услышать китайскую позицию", - отметил он.

Как сообщал "Обозреватель", о визите Ким Чен Ына в Пекин со ссылкой на источник информировало агентство Bloomberg 25 марта.

Это стало первой поездкой северокорейского лидера за границу с 2011 года, когда он вступил в должность.

В начале марта Ким Чен Ын заявил о готовности отказаться от ядерных испытаний и начать переговоры с США о разоружении, если Вашингтон гарантирует Пхеньяну безопасность.

В свою очередь президент США Дональд Трамп подтвердил, что готов встретиться с главой КНДР.