УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Трамп подтвердил встречу с Ким Чен Ыном: названы сроки

23,8 т.
Трамп подтвердил встречу с Ким Чен Ыном: названы сроки

Глава США Дональд Трамп выразил готовность встретиться с главой КНДР Ким Чен Ыном до мая.

По словам начальника Управления национальной безопасности Южной Кореи Чжун Юй-юн, северокорейский лидер привержен идее денуклеаризации и прекращения ядерных или ракетных испытаний, пишет Reuters.

"Я сообщил ему (Трампу), что на нашей встрече лидер Северной Кореи Ким Чен Ын сказал, что он привержен денуклеаризации", - сказал Чунг.

Читайте: Трамп повысил импортные пошлины на сталь и алюминий: чем это грозит

"Ким пообещал, что Северная Корея воздержится от любых дальнейших ядерных или ракетных испытаний", - добавил он.

Чжун Юй-юн рассказал, что Ким Чен Ын выразил желание встретиться с президентом Трампом как можно скорее.

Президент Трамп высоко оценил брифинг и сказал, что он встретится с Ким Чен Ыном до мая, чтобы добиться денуклеаризации. Трамп заявил, что в переговорах достигнут значительный прогресс, но санкции не будут сняты до достижения соглашения.

"Ким Чен Ын говорил о денуклеаризации с представителями Южной Кореи, а не только о замораживании. Кроме того, никакие испытания ракет Северной Кореей в течение этого периода времени не проводились. Большого прогресса достигнуто, но санкции будут сохраняться до тех пор, пока не будет достигнуто соглашение. Встреча планируется!" - написал Трамп в Twitter.

Как сообщал "Обозреватель", ранее стало известно, что Ким Чен Ын готов отказаться от ядерных испытаний и начать переговоры с США о разоружении, если Вашингтон гарантирует Пхеньяну безопасность.

Также представители КНДР и Южной Кореи договорились о встрече Ким Чен Ына и президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина. По предварительным данным, переговоры лидеров двух стран состоятся в апреле.