УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Выводы делать рано: в Белом доме приветствовали разговор Зеленского и Си, но с оговорками

1 минута
6,8 т.
Выводы делать рано: в Белом доме приветствовали разговор Зеленского и Си, но с оговорками

В Белом доме США отреагировали на первый с начала полномасштабного вторжения диалог между президентом Украины Владимира Зеленского и главой Коммунистической партии Китая Си Цзиньпином. Для Вашингтона это положительный знак, но с оптимистичными выводами там не спешат.

Об этом заявил координатор Совета национальной безопасности по стратегическим коммуникациям Джон Кирби, передает CNN. По словам политика, сегодняшнее событие показало, что Пекин готов вести переговоры не только с Кремлем, но и с Киевом, который обороняется в условиях ожесточенной захватнической войны.

"Мы приветствуем новость о телефонных переговорах Си и Зеленского. Это хорошая новость, мы уже давно говорим о необходимости контакта между Украиной и Китаем. Однако не спешим с выводами, так как дальнейшее урегулирование, о котором постоянно говорят в КНР, может быть реализовано только при полной поддержке украинской стороны", – заметил представитель официального Вашингтона.

Кирби подчеркнул, что любое соглашение по части мирных договоренностей с Россией невозможно, если "лично Зеленский не заверит его своим согласием". Он добавил, что Белый дом не был предварительно оповещен о подготовке к этому звонку, впрочем, большого значения это не имеет.

Как сообщал OBOZREVATEL, на телефонные переговоры Зеленского и Си отреагировали и в российском МИД. Одиозная Захарова похвалила Китай за "готовность прилагать усилия для налаживания переговорного процесса".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!​​​​​​​