УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Высланным из Швейцарии российским дипломатам из-за санкций пришлось 9 часов добираться до Москвы

2 минуты
23,3 т.
Высланным из Швейцарии российским дипломатам из-за санкций пришлось 9 часов добираться до Москвы

Выдворенные из Швейцарии российские дипломаты добирались до Москвы 9 часов. Ранее перелет из Базеля в Москву занимал от силы 3 часа.

Увеличение времени перелета в три раза связано с закрытием воздушного пространства для российских самолетов практически над всей Европой. Об этом пишет российский блогер Рустем Адагамов.

Он опубликовал маршрут перелета правительственного российского самолета, который отправился в Швейцарию, чтобы забрать высланных сотрудников российского посольства в этой стране.

"Вот так вчера летел российский правительственный самолет Ил-96-300 из Москвы в Базель, получив разрешение на вывоз российских дипломатических сотрудников из Швейцарии. Вместо трех часов — ДЕВЯТЬ. И так теперь будет всегда", - написал Адагамов.

Так теперь летают самолеты страны-террориста РФ

На опубликованном блогером скрине видно, что российскому самолету пришлось сделать существенный крюк, пролетев над Грузией, Турцией и Тунисом, которые не закрывали свое воздушное пространство для российской авиации.

В комментариях не все подписчики согласились с утверждением блогера о том, что "так будет всегда"

"Нет, не будет, потому что летать по этому маршруту не будут", "Так будет не всегда, а пока Турция не закроет воздушное пространство для рф", "Нужно чтобы ещё Турция и Грузия перестали их пускать и тогда через Индию и Пакистан летать будут", "Не факт. Думаю российская дипломатия вполне способна добиться, чтоб Турция закрыла воздушное пространство", - иронизируют пользователи соцсети.

Комментаторы также указывают на то, что, судя по всему, на подходе - трудности с пролетом российских самолетов над Казахстаном.

"Даже и так не будет. После фокусов с КТК и учитывая перспективу получения красного флажка от ИКАО, РФ не получит от Казаэронавигации продления временного коридора над западными регионами Казахстана. Даже в собственный Сочи летать не смогут, придётся небо южных областей открывать", - пишет один из подписчиков.

"Это он ещё срезал через северный Кавказ, сейчас через Махачкалу-Самару крюк делают", - отмечает второй.

"Прекрасная, совершенная в своей красоте линия!" - вынес свой вердикт один из подписчиков.

Напомним, 28 июня стало известно, что Болгария депортирует 70 российских дипломатов и сотрудников посольства РФ из-за шпионажа. 4 июля они вместе с семьями покинули Софию. В ответ глава МИД РФ Сергей Лавров пригрозил ответными мерами.

"Ответ" себя не заставил долго ждать. Россия после высылки Болгарией десятков дипломатов остановила выдачу туристических виз болгарам.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!