УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вышиванку Зеленского продали в США за $100 тысяч: деньги передадут на помощь Украине

1 минута
21,7 т.
Вышиванку Зеленского продали в США за $100 тысяч: деньги передадут на помощь Украине

Вышитую рубашку главы государства Владимира Зеленского, которую он надевал 19 мая 2022 года, когда украинцы традиционно отмечают День вышиванки, продали на аукционе за 100 тысяч долларов. Все средства будут переданы на нужды Вооруженных Сил, добровольцам и медикам нашей стране.

Об этом сообщили из Вашингтона, где проходили торги, журналисты "Голоса Америки". Аукцион был проведен в рамках презентации программы United 24, цель которой состоит в привлечении меценатов и спонсоров для помощи Украине.

Денежные средства поступают на счета Национального банка США и направляются профильными министерствами на нужды по трем направлениям:

–оборона и разминирование;

– медицинская помощь;

– восстановление Украины.

Аукцион.

"Соединенные Штаты – это первая страна в которой мы делаем официальную презентацию платформы United 24. Символично, что ее открытие состоялось на 100-й день после полномасштабного вторжения России", – рассказала посол Украины в США Оксана Маркарова.

Напомним, что ранее лотом стало и вышитое платье певицы Джамалы. Вырученные из-под молотка средства патриотка и победительница Евровидения-2016 передала также на нужды украинской армии.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, как в этом году украинцы отмечали День вышиванки в условиях полномасштабной войны с Россией.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!