УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вырубали топором: раскрыто загадочное исчезновение альпинистов на Эльбрусе

27,2 т.
Вырубали топором: раскрыто загадочное исчезновение альпинистов на Эльбрусе

На Эльбрусе раскрыли загадочное исчезновение группы альпинистов 30 лет назад. Тогда бесследно пропали пять туристов при сходе лавины.

Как сообщает Следственный комитет России, на высоте четырех километров туристы во время восхождения обнаружили тело женщины, оно буквально вмерзло в лед.

На видео, которое обнародовало ведомство на YouTube, видно, что спасателям пришлось его вырубать топором.

Фото и видео 18+

Как выяснилось, ею оказалась женщина 1951 года рождения, в кармане куртки, кроме паспорта, был билет на самолет Москва — Минеральные Воды, датированный 10 апреля 1987 года.

Вырубали топором: раскрыто загадочное исчезновение альпинистов на Эльбрусе

Читайте: Гора смерти: на Эльбрусе растаявший снег обнажил жуткие находки

Спасатели эвакуировали тело 31-летней женщины. По предварительным данным судебно-медицинской экспертизы, у альпинистки имеются множественные переломы конечностей и ребер, что характерно при попадании человека под снежную лавину.

В настоящее время следователи СК России устанавливают родственные связи потерпевшей, а сотрудники МЧС продолжат поиск остальных членов пропавшей группы.

Первоначальными материалами проверки установлено, что в апреле 1987 года группа в составе пяти человек осуществила восхождение на Эльбрус, предположительно возглавлял группу инструктор по фамилии Лыков.

После того как группа не вернулась по истечении времени в лагерь были организованы поиски пропавших альпинистов, но, к сожалению, безрезультатно.

Только теперь в результате аномально теплого лета снега ледников Эльбруса стаяли и обнажили место трагедии.

Как сообщал OBOZREVATEL, украинская альпинистка сорвалась в расщелину при восхождении на Эльбрус.

Также в июне 2018 года 54-летний альпинист из Одессы погиб во время восхождения на гору Эльбрус в Карачаево-Черкесской Республике России.