УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Игорь Айзенберг
Игорь Айзенберг
Блогер, Рrofessor of Computer Science

Блог | Выборы в США: кто побеждает и изменится ли поддержка Украины в войне против России

Выборы в США: кто побеждает и изменится ли поддержка Украины в войне против России

Слава Україні!

Слава захисникам України та усієї сучасної цивілізації!

Новости из США. Выборы. Результаты по состоянию на 23:50 EST среды, 9 ноября 2022.

* Палата Представителей. Существенных обновлений нет. Продолжается подсчет голосов. Есть примерно 12-14 округов, где кандидаты слишком близки друг к другу по набранным голосам, чтобы прогнозировать, кто в них победит.

Пока что в силе остается последний прогноз аналитиков телеканала MSNBC - республиканцы выиграют выборы в Палату и получат в ней 222 места +- 7, демократы, соответственно, проиграют и получат 213 мест +- 7.

Плюс-минус 7 относится к тем самым округам с очень плотными результатами, где предсказать победителя до полного подсчета голосов невозможно.

Демократы по состоянию на данный момент проиграли выборы в 16 округах, в которых в нынешнем составе Палаты либо демократические члены Конгресса, либо которые были созданы в результате перекройки границ округов. Республиканцы проиграли выборы в 9 таких округах. Отсюда и перевес республиканцев.

* Выборы в Сенат.

- В Аризоне обработано 76% бюллетеней. Действующий сенатор демократ Марк Келли сохраняет свое преимущество в борьбе с выдвиженцем Трампа республиканцем Блэйком Мастерсом (51.4% - 46.4%). Поскольку среди оставшихся необработанными достаточно много бюллетеней из городов Феникс и Тусон, где большинство голосует за демократов, у Келли есть очень неплохие шансы на победу. Но придется ждать окончательных результатов, а они станут известны скорее всего только в пятницу или в субботу.

- В Неваде подсчет голосов поданных по почте идет, как и в Аризоне, традиционно очень медленно. Действующий сенатор демократ Кэтрин Кортез-Масто после обработки 82% бюллетеней по-прежнему проигрывает республиканцу Адаму Лаксалту (47.3%-49.7%). За весь день в Неваде было обработано всего 2% бюллетеней. Не обработано еще довольно много голосов из Лас-Вегаса, где большинство голосует за демократов. Но также не обработано еще немало голосов из "красных" округов Невады, где большинство голосует за республиканцев. Так же, как и в Аризоне, придется ждать окончательных результатов. Их скорее всего не будет раньше субботы.

- Прогноз по выборам в Сенат остается без изменений. Если Келли и Кортез-Масто выиграют свои выборы, демократы сохранят большинство в Сенате независимо от результатов второго тура в Джорджии. Если Келии выиграет (что очень вероятно), а Кортез-Масто проиграет (что возможно), судьба сенатского большинства будет зависеть от второго тура в Джорджии, который пройдет 6 декабря – кто выиграет там, тот и получит большинство.

* Анализировать результаты выборов пока рано, поскольку окончательных результатов нет. Однако, один вывод можно сделать точно уже сейчас.

Демократы выступили значительно лучше, чем ожидалось на выборах в Палату Представителей, хотя и проигрывают их по состоянию на сегодняшний вечер. Партия президента всегда теряет места в Палате Представителей на промежуточных выборах после избрания нового президента и обычно теряет большинство в Палате Представителей. Демократы потеряли в такой ситуации наименьшее для себя количество мест за 60 лет. Ожидание многих наблюдателей, что республиканцы "перевернут" в свою пользу несколько десятков округов, а демократам не удастся "перевернуть" ни одного округа, оказались неправильными, что подтверждается приведенными выше цифрами.

Поэтому в республиканской партии нет настроения триумфа, которое ожидалось.

Чем бы ни закончились выборы в Палату Представителей, их результат – довольно неожиданный удар по Трампу. Дело в том, что республиканцы, решив два года назад, оставаться с ним, не признав его виновным по второму импичменту, сделали на него ставку. Ставка эта неожиданно не сработала так, как им хотелось. Ожидавшегося триумфа не получилось. К чему это приведет, посмотрим. Трамп заявил всего лишь позавчера, что он объявит о выдвижении своей кандидатуры в президенты 15 ноября. Однако то, что произошло на выборах, может оказаться серьезным триггером прежде всего для республиканского губернатора Флориды Рона ДеСантиса, который с триумфом был переизбран на второй срок, чтобы вступить в борьбу за выдвижение в президенты от республиканской партии.

* Не о выборах. На брифинге в Пентагоне выступил во вторник заместитель министра обороны по политическим вопросам Колин Каль.

Он сказал, что "Вторжение президента России Владимира путина в Украину стало для него "разрушительной стратегической катастрофой".

Журналисты спросили Каля, будет ли поддержка Украины со стороны США двухпартийной после выборов. Каль ответил: "Я думаю, что существует широкое признание того, что ставки в Украине просто больше, чем сама Украина"

Он сказал, что избранные законодатели от обеих партий понимают, что Украина борется не только за защиту своей независимости и демократии, но и за защиту основополагающего принципа международных отношений.

Каль сказал далее: "Мы не хотим жить в мире, где большие страны считают, что они могут поглотить своих меньших соседей. Это рецепт для глобального беспорядка и больших стран, идущих маршем. Мы уже жили в таком мире: он назывался 1930-е годы. И он закончился самым катастрофическим глобальным конфликтом в истории человечества.

"Мы не хотим жить в мире, где правила международной системы разорваны, потому что сильные делают то, что хотят, а слабые вынуждены страдать".

* Выступая на пресс-конференции в Белом Доме в среду, Джо Байден призвал республиканцев к конструктивному сотрудничеству в новоизбранном Конгрессе, подтвердил намерение баллотироваться на второй срок, сказал, что позвонит лидеру республиканцев в Палате Представителей и, вероятно, будущему спикеру Кевину Маккарти, сказал, что встретится по возвращении саммита G20 с лидерами Конгресса от обеих партий.

Байден также сказал, отвечая на вопрос, о том, ожидает ли он, что Украина после освобождения Херсона вступит в переговоры с Россией и пойдет на какие-то компромиссы, чтобы прекратить войну, что только Украина будет определять, готова ли она к переговорам с Россией и захочет ли она идти на какие-то компромиссы. Он не будет указывать Украине, что она должна делать и какую занимать позицию. Президент выразил надежду, что новоизбранный Конгресс 118-го созыва будет поддерживать оказание помощи Украине так же, как поддерживает оказание этой помощи нынешний Конгресс 117-го созыва.

Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Здоровья всем.

Зло будет остановлено. И Добро победит. Иначе быть не может.

Українські Друзі, обіймаю та люблю вас усіх. Бережіть один одного, дуже вас прошу.

І знову буду вам дуже вдячний, якщо напишете під цим дописом, як ви.

Сьогодні в Україні вирішується доля світу. І Україна переможе!

Слава Україні! Слава та низький уклін захисникам України!

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...