УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Второй фронт для Кремля: в Грузии предложили провести референдум о войне с РФ

1 минута
40,1 т.
В Грузии могут провести референдум о войне с РФ

Грузинские власти выступают против открытия второго фронта против России. В то же время, на фоне призывов со стороны Киева, они готовы провести референдум, чтобы узнать, согласен ли с ними народ.

Об этом на брифинге заявил глава правящей партии "Грузинская мечта" Ираклий Кобахидзе. Он продемонстрировал желание переложить ответственность на грузинский народ.

"Мы можем провести опрос, плебисцит: хотят люди открывать второй фронт в Грузии или нет… Люди должны принять решение: согласны они с высокопоставленными лицами украинского правительства, или же они согласны с нашей позицией относительно неоткрытия второго фронта", – заявил Кобахидзе.

По словам главы "Грузинской мечты", некоторые высокопоставленные чиновники Украины прямо заявляли, насколько желательно открытие второго фронта против России в Грузии.

Напомним, с разными заявлениями относительно Грузии на фоне российской агрессии против Украины ранее выступил ряд украинских политиков.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что 3 августа секретарь СНБО Алексей Данилов выразил мнение, что если Грузия считает Абхазию и Северную Осетию своей территорией, то должна подниматься и присоединиться к Украине в войне с Россией. Также он предположил, что грузинам это сделать мешает страх.

12 сентября депутат Верховной Рады Федор Вениславский заявил, что у грузинского народа есть уникальная возможность заставить власть предпринять конкретные шаги и освободить Абхазию и Южную Осетию, поскольку Россия сейчас полностью сосредоточена на Украине.

Однако в Тбилиси дали понять, что не намерены освобождать свои оккупированные территории военным путем. По словам премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили, ни о каком "втором фронте" не может быть речи. Политик подчеркнул, что это принципиальная позиция действующей власти.

Тем временем американский ученый Линкольн Митчелл в своей колонке для CNN пишет, что президент России Владимир Путин из-за неудач в Украине может напасть на Грузию. Таким образом, Грузия так или иначе вынуждена будет воевать против России.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!