УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Встретится с Зеленским и Минобороны из-за войны на Донбассе: госсекретарь США объявил о визите в Украину

8,3 т.
Помпео приедет в Украину из-за войны на Донбассе

Государственный секретарь США Майк Помпео 30 января посетит Киев, где встретится с президентом Украины Владимиром Зеленским и министром обороны Андреем Загороднюком.

Об этом сообщила в пятницу, 24 января, представитель Госдепа США Морган Ортагус, передает "Интерфакс-Украина". Также запланированы переговоры с главой украинского МИД Вадимом Пристайко.

Отмечается, что Помпео намерен "выразить поддержку США суверенитету и территориальной целостности Украины". Он также примет участие в церемонии памяти погибших на Донбассе.

Читайте: Зеленский экстренно позвонил Помпео: о чем говорили

Встретится с Зеленским и Минобороны из-за войны на Донбассе: госсекретарь США объявил о визите в Украину

Уже 1 февраля глава Госдепа прибудет в Минск (Беларусь), где проведет встречу с президентом Беларуси Александром Лукашенко и главой МИД Владимиром Макеевым, чтобы "подтвердить желание США нормализовать двусторонние отношения".

Кроме того, Вашингтон намерен "отметить приверженность США суверенной, независимой и процветающей Беларуси".

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Помпео отменил зарубежный тур, в рамках которого планировал визит в Украину, а также Беларусь, Казахстан, Узбекистан и Кипр. 22 января на экономическом форуме в Давосе Зеленский заявил, что вскоре ожидается визит главы Госдепа США.