УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Встречу советников лидеров "нормандской четверки" отменили

30,6 т.
  • Назначенные на 28 августа в Париже переговоры не состоятся

  • Источники СМИ заявляют, что причиной стали разногласия по итоговым документам

  • Дата следующей встречи советников глав Германии, Франции, Украины и РФ не определена

Нормандский формат

Встреча советников глав государств в "нормандском формате" относительно урегулирования ситуации на Донбассе, которая была назначена на 28 августа в Париже, отменена.

Причиной якобы стали разногласия по итоговым документам, сообщил российский "Интерфакс" со ссылкой на близкий к переговорам источник. Вскоре информацию об отмене официально подтвердил Офис президента Украины.

"Встреча отменена в связи с отсутствием согласования проектов итоговых документов или разногласий к ним со стороны Германии, Франции и Украины", – сказал собеседник росагентства.

Он также добавил, что новая дата "нормандской встречи" советников глав Германии, Франции, Украины и России пока не определена.

Со своей стороны в Офисе президента Украины отметили, что встреча советников лидеров государств-участников "нормандского формата" переносится в связи с командировкой советника президента Франции Эммануэля Бонна.

"О новой дате встречи будет сообщено дополнительно", – заверили в Telegram-канале ОПУ.

Скриншот сообщения

Отметим, что перед этим издание Vesti.ua сообщало, якобы переговоры политических советников "нормандского формата" 28 августа могут не состояться. Причем официальной причиной переноса встречи мог стать отказ принимающей стороны.

Подчеркивается, что отказывается от встречи российская сторона – "из-за ее бесперспективности". В частности, собеседник СМИ заявил, якобы у представителей РФ нет времени для того, "чтобы согласовать пункты переговоров с представителями непризнанных республик".

"Встречу перенесли по требованию Дмитрия Козака, главы администрации президента России. Российская сторона отказывается проводить ни к чему не обязывающие переговоры. В Кремле настаивают на том, чтобы порядок работы в переговорной группе не нарушался, и у сторон было время для согласования позиций", – пишет издание со ссылкой на источники.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • Замглавы Администрации президента России Дмитрий Козак направил письмо советнику канцлера Германии Ангелы Меркель с копиями для представителей Франции и Украины (в частности, главе Офиса президента Андрею Ермаку), в котором заявил о бессмысленности переговоров по Донбассу на уровне советников и предложил отказаться от них.

  • Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак назвал это письмо "тонкой политической игрой", с помощью которой Россия пытается усилить свои позиции, а также перехватить инициативу.