УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Возле побережья Португалии вспыхнул грузовой корабль, который перевозил тысячи авто. Фото и видео

3 минуты
10,9 т.
Возле побережья Португалии вспыхнул грузовой корабль, который перевозил тысячи авто. Фото и видео

В Атлантическом океане возле побережья Португалии 16 февраля загорелось грузовое судно Felicity Alice, перевозящее тысячи автомобилей немецкого концерна Volkswagen. После того как члены экипажа успешно эвакуировались, 200-метровый охваченный пламенем корабль продолжил дрейфовать в океане с элитными авто на борту.

Груз должны были доставить из Эмдена (Германия) в Дэвисвилл (штат Род-Айленд, США), сообщает CNN Bisiness. Согласно заявлению ВМС Португалии, на момент ЧП корабль находился в 90 морских милях к юго-западу от Азорских островов (чтобы посмотреть фото, доскролльте новость до конца).

Отмечается, что огонь вспыхнул в грузовом отсеке Felicity Alice и быстро распространился по кораблю, вынудив всех 22 человек экипажа покинуть его. Спасение координировал Морской поисково-спасательный центр Понта-Делгада. Моряков благополучно доставили в местную гостиницу.

Загоревшийся корабль Felicity Alice перевозил тысячи авто

На месте пожара в океане никаких заметных источников загрязнения не обнаружили. А владельцы корабля организовали буксировку, поскольку он, дрейфуя, продолжал гореть.

Известно, что зарегистрированный в Панаме Felicity Alice эксплуатируется японской судоходной компанией Mitsui OSK Lines (MOL). В последней не ответили на запрос о комментариях. По некоторым данным, на судне было по меньшей мере 1100 Porsche, 189 Bentley и 21 Lamborghini. Остальная часть груза, скорее всего, включает в себя новые электромобили Volkswagen ID.3 и ID.4.

Спасательная операция

Компания Porsche подтвердила, что ее автомобили есть на указанном судне.

"Хотя еще слишком рано говорить о том, что произошло, и о следующих шагах, мы вместе с коллегами из Porsche AG поддерживаем наших клиентов и дилеров, насколько это возможно, в поиске решений", – сказал Ангус Фиттон, вице-президент по связям с общественностью в Porsche Cars в Северной Америке.

Будущие владельцы Porsche, ожидающие доставки авто, получили известия от дилеров о состоянии их приобретений.

"Мне только что позвонил мой дилер. Мое авто сейчас дрейфует, возможно, горит посреди океана", – возмутился YouTube-блогер Мэтт Фара в Twitter.

После ЧП корабль находился в 90 морских милях к юго-западу от португальских Азорских островов

"Нам известно об инциденте, связанном с грузовым судном, перевозившим автомобили Volkswagen Group через Атлантику. Оно направлялось в Северную Америку. В настоящее время нам неизвестно о каких-либо повреждениях. Мы связались с транспортной компанией, чтобы получить дополнительную информацию об инциденте", – сказал представитель дилера Дирк Амир.

По данным СМИ, Felicity Ace способен перевозить более 17 000 метрических тонн груза, поэтому речь может идти о тысячах автомобилей на борту. Португальские военно-морские силы заявили, что по состоянию на утро 18 февраля пожар продолжался, и океанский патрульный корабль оставался на месте для наблюдения за брошенным судном.

Как сообщал OBOZREVATEL, 23 октября у берегов Британской Колумбии произошел пожар на судне Zim Kingston. Там загорелись контейнеры с химикатами, предназначенные для горнодобывающей промышленности.

Обращение команды OBOZREVATEL