УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Называли себя тремя амиго": озвучены имена "смотрящих" за политикой Украины в США

11,2 т.
Курт Волкер, Рик Перри, Гордон Сондленд

Министр энергетики США Рик Перри, американский посол в ЕС Гордон Сондленд и экс-спецпредставитель Госдепа в Украине Курт Волкер с мая 2019-го отвечали за политику Штатов касательно Украины.

Об этом во вторник, 15 октября, во время показаний в Конгрессе заявил Джордж Кент, чиновник Государственного департамента администрации Дональда Трампа, передает "Голос Америки" со ссылкой на конгрессмена-демократа Джеральда Конноли.

По словам чиновника, администрация Белого дома приказала ему "держаться в тени" в том, что касается деятельности данных лиц.

Читайте: В США арестовали связанного с Украиной бизнесмена: в чем обвиняют

Сотрудник американского президента описал встречу в Белом доме 23 мая, во время которой исполняющий обязанности главы администрации Белого дома Мик Малвени сказал, что за взаимодействие с Украиной отвечают Перри, Сондленд и Волкер.

Кент добавил, что "они называли себя тремя амиго", в частности в присутствии президента Украины Владимира Зеленского на встречах в Киеве.

Администрация Трампа, по утверждению Кента, задержала выделенную для Украины военную помощь, пока пыталась убедить Зеленского начать расследование по делу Burisma.

"Называли себя тремя амиго": озвучены имена "смотрящих" за политикой Украины в США

Ранее OBOZREVATEL рассказывал, как экс-спецпредставитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер дал показания по делу о возможном давлении президента Дональда Трампа на украинского лидера Владимира Зеленского.