УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Войска Китая оцепили Тайвань, учения предусматривают боевые стрельбы и запуск ракет над островом – Global Times

2 минуты
17,3 т.
Армия Китая оцепила Тайвань и угрожает боевыми стрельбами

Армия Китая начала военные учения в трех акваториях вокруг острова Тайвань, фактически окружив его. Учения предусматривают боевые стрельбы и запуск ракет над островом.

Об этом сообщает китайское издание Global Times. Действия Пекина направлены на ускорение "процесса воссоединения" с Тайванем.

"Народно-освободительная армия Китая в ночь, когда спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси высадилась на Тайване, … начала масштабные военные учения вокруг острова Тайвань, включая длительные боевые стрельбы в Тайванском проливе и боевые стрельбы с обычными ракетами к востоку от острова", – говорится в сообщении.

По информации Global Times, во вторник вечером с аэродрома взлетели участвующие в учениях истребители-невидимки J-20 плюс были мобилизованы ракетные пусковые установки.

Издание отмечает, что действия Китая направлены не против прибывшей с визитом 82-летней американской политикини, а против "сепаратистских властей" Тайваня. Также отмечается, что Китай намерен "конкретно ускорить процесс воссоединения".

"Народно-освободительная армия Китая также проведет серию боевых учений с 4 по 7 августа в шести разных районах, окружающих остров Тайвань со всех сторон. … Аналитики говорят, что Китай рассматривает многие варианты ускорения "процесса воссоединения". Кроме военных учений, варианты могут включать нанесение ударов по военным объектам Тайваня, как это делала армия Китая во время предыдущего кризиса в Тайванском проливе, продвижение нового законодательства о национальном воссоединении, отправка военных самолетов и кораблей в воздушное пространство и водные районы острова и завершение молчаливого прекращения огня с тайваньскими военными", – пишет Global Times.

Армия Китая оцепила остров Тайвань

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что вечером 2 августа спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси успешно приземлилась в столице Тайваня Тайбэе. Она заявила, что ее визит никак не идет в разрез с двусторонней политикой Вашингтона и Пекина, но является поддержкой демократии островного государства.

Ранее Китай угрожал сбить самолет с Пелоси на борту, если она примет решение посетить Тайвань, что, по мнению Пекина, сигнал к неминуемому провозглашению независимости острова.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!