УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Войска Каддафи сожгли бензин повстанцев

1,9 т.
Войска Каддафи сожгли бензин повстанцев

Правительственные войска Ливии, несколько месяцев осаждающие контролируемый повстанцами город Мисрата на востоке страны, в результате ракетного обстрела сожгли одно из крупнейших бензохранилищ города.

Мисрата, третий по величине портовый город Ливии, расположен в 200 километрах восточнее столицы, города Триполи, и считается ключевым на пути к нему.

Хотя попадание ракеты в склад с горючим произошло еще в ночь на понедельник, вся Мисрата еще окутана густым дымом от продолжающего гореть хранилища.

Дефицит бензина уже привел к тому, что большинство заправок в городе закрыто, а оставшиеся обслуживают только участвующие в военных действиях автомобили повстанцев и технику МЧС.

Верные Каддафи войска регулярно обстреливают Мисрату с расстояния 30-40 километров, но уничтожение крупного склада с горючим стало самым крупным успехом армии за несколько месяцев борьбы за этот порт.

Напомним, с середины февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муаммара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране. В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил принимают участие, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия.

Руководство кампанией в Ливии 31 марта полностью перешло к представителям командования НАТО. Целью операции Североатлантического альянса, получившей условное наименование «Объединенный защитник», является, как заявляют в НАТО, обеспечение эмбарго на поставки оружия, бесполетной зоны и мер по защите гражданского населения. Мандат на операцию истекал 27 июня, но 1 июня НАТО продлила операцию на 90 дней — до конца сентября.