УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Военная помощь Украине: в США приняли важное решение

35,0 т.
Военная помощь Украине: в США приняли важное решение

Палата представителей Конгресса США одобрила выделение Украине 250 млн долларов военной помощи.

Законопроект был утвержден конгрессменами в четверг, передает Defense News. Уже на следующей неделе его должны рассмотреть в Сенате Конгресса.

Читайте: Зеленский обсудил с США военную помощь: что известно

Согласно законопроекту о временном финансировании федерального правительства до 21 ноября, средства Украине продолжат выделяться в следующем финансовом году. Для США это 1 октября.

Военная помощь Украине: в США приняли важное решение

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • 28 июля сообщалось, что сенат Конгресса США одобрил проект военного бюджета, который предусматривает $300 млн (7,8 млрд грн) военной помощи Украине. Из этой суммы $100 млн доступны для летального вооружения. Проект направлен на предоставление Украине ракет – противокорабельных и для систем береговой охраны. В Палате представителей Конгресса рассматривалась своя версия оборонного бюджета, которая предусматривает выделение Украине $250 млн военной помощи.

  • До этого экономический советник посольства США в Киеве Джон Шютте сообщил, что в 2019 году Украина получит от Штатов 695 миллионов долларовтехнической помощи на программы по безопасности и обороне, борьбу с коррупцией, реформу энергосектора, охрану труда и гуманитарную помощь.

  • Специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер ранее объявил, что Украина может получить летальное оружие для самозащиты как в пределах принятого Конгрессом финансирования, так и в рамках прямых закупок.