УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Трамп за Путина? США решили "заморозить" военную помощь Украине — СМИ

109,2 т.
Трамп за Путина? США решили 'заморозить' военную помощь Украине — СМИ

Президент США Дональд Трамп поручил своей команде по национальной безопасности пересмотреть программу финансирования системы безопасности в Украине.

Об этом пишет издание Politico со ссылкой на высокопоставленного чиновника в Администрации Трампа. По его словам, программу, также известную под названием "Инициатива содействия безопасности в Украине", пересмотрят для того, чтобы убедиться, что деньги используются в интересах Соединенных Штатов.

Речь идет о 250 млн долларов, которые США планировали выделить Украине в 2019 году для решения вопросов безопасности.

Автор материала отмечает, что такое решение американский президент принял после саммита "Большой семерки", на котором он всячески "умалял военное вторжение Москвы в Украину" и настаивал на возвращении России в G7.

Читайте: Готовят заговор против Путина? Появились детали встречи Зеленского и Трампа

Трамп за Путина? США решили "заморозить" военную помощь Украине — СМИ

По словам источника, Трамп хочет гарантий того, что другие страны "платят свою справедливую долю". Министр обороны Марк Эспер и советник по национальной безопасности Джон Болтон входят в число официальных лиц, которые тоже хотят пересмотра программы финансирования.

Кроме того, пишет издание, пока деньги находятся на просмотре, они не могут быть выплачены, а это значит, выделение средств Украине приостановится.

"Нам известно о том, что Офис по вопросам управления и бюджета задерживает финансирования Инициативы по содействию безопасности Украины", — заявил представитель комитета по ассигнованиям Палаты представителей Эван Холландер.

"У нас есть серьезные опасения, что эти важные средства могут быть заморожены, и мы немедленно запрашиваем администрацию, почему они задерживают эти деньги", — добавил он.

Отмечается, что военная помощь Соединенных Штатов Украине долгое время считалась лакмусовой бумажкой того, насколько сильно американское правительство оказывает давление на Москву. Сокращение этой помощи может подвергнуть Трампа обвинениям в том, что его политика благоприятствует Кремлю.

Читайте: В США ополчились на Украину из-за продажи "Мотор Сичи"

Как сообщал OBOZREVATEL, 28 июля стало известно, что сенат Конгресса США одобрил проект военного бюджета, который предусматривает $300 млн (7,8 млрд грн) военной помощи Украине. Из этой суммы $100 млн доступны для летального вооружения. Проект направлен на предоставление Украине ракет для систем береговой охраны и противокорабельных ракет. В Палате представителей Конгресса рассматривалась своя версия проекта оборонного бюджета, которая предусматривает выделение Украине $250 млн военной помощи.

До этого экономический советник посольства США в Киеве Джон Шютте сообщил, что в 2019 году Украина получит от Штатов 695 миллионов долларовтехнической помощи на программы по безопасности и обороне, борьбу с коррупцией, реформу энергосектора, охрану труда и гуманитарную помощь.

Специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер ранее объявил, что Украина может получить летальное оружие для самозащиты как в пределах принятого Конгрессом финансирования, так и в рамках прямых закупок.