УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Олег Жданов
Олег Жданов
Военный эксперт

Блог | Военная помощь от США: на что рассчитывать Украине

Военная помощь от США: на что рассчитывать Украине

Украина уже второй год получает помощь от США и ее размер за два года перешагнул за $600 млн. То, что оборонное ведомство и руководство страны молчит об этом и не отчитывается перед обществом, куда эти деньги потрачены, - это другой вопрос. Напомню, что только в текущем году мы получили военно-технической помощи на сумму $300 млн согласно военного бюджета США. Это продолжение программы поддержки оборонного сектора Украины со стороны США. Единственное, что здесь немного разочаровывает, это то, что когда верстался проект бюджета США, шла речь о сумме в $500 млн. На сегодняшний день в проекте бюджета закрепилась сумма в $350 млн, то есть меньше, чем планировалось.

Читайте: На Донбассе по-прежнему идет "горячая война", и ее нужно завершить

Тем не менее, это реальные деньги, которые поступают в виде военно-технической помощи. Живые деньги нам давно уже никто не дает в связи с высочайшим уровнем коррупции в высших эшелонах власти Украины. Но в качестве военно-технической помощи это все нам приходит. Начиная от поставки радаров, амуниции, оплаты работы инструкторов, которые обучают наши батальоны. Это все есть, это реально работает.

Читайте: Фронт переместился вглубь Украины. Теперь он везде

Кроме того, США планируют выделить $4,6 млрд на реализацию инициативы по сдерживанию России в Европе. Это как дополнительно к бюджету НАТО для решения вопросов защиты именно от Российской Федерации. Это вполне достаточная сумма. Не исключаю, что в эту сумму будет включена какая-то военно-техническая помощь и для Украины. Несмотря на то, что мы не члены НАТО, мы партнеры НАТО и находимся на самом передовом рубеже непосредственно в соприкосновении с Российской Федерацией.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...