УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Илия Куса
Илия Куса
Эксперт по вопросам международной политики и Ближнего Востока Украинского института будущего

Блог | Военная кампания в Ираке - окончена

Военная кампания в Ираке - окончена

США объявили об окончании военной кампании Международной антитеррористической коалиции в войне против "Исламского государства" в Ираке. Почти год назад Ирак объявил о победе над терроризмом после 5 лет кровавого и жестокого конфликта.

Вашингтон распустил военное командование боевыми операциями сил коалиции на территории Ирака и анонсировал переориентацию на гуманитарные операции и тренировку иракских войск и полиции для поддержания общественного порядка.

Официально, американцы имеют 5 200 военнослужащих на территории Ирака, хотя многие считают, что эта цифра занижена. Судя по заявлениям Пентагона, эти войска останутся в Ираке под эгидой командования специальных операций, которое продолжает борьбу с "Исламским государством", ушедшим в подполье.

Однако деятельность американских войск в Ираке имеет и другой контекст, более интересный в свете предстоящих судьбоносных для региона событий. Речь идёт о парламентских выборах, которые должны пройти в этой стране уже 12 мая.

В политических дискуссиях внутри иракского общества и в парламенте перед выборами вопрос американского военного присутствия стоит очень остро. Премьер-министр Ирака Хайдер Аль-Абади и его сторонники считают, что присутствие США помогает сохранить порядок и бороться с террористами.

Читайте: Старые раны Ближнего Востока: война будет?

Однако его противники, включая про-иранские силы, выступают за немедленный вывод всех американских военных сил. А 1 марта 2018 года иракский парламент большинством голосов обязал премьера раскрыть точное количество американских войск, размещённых в Ираке. Этот документ не является обязывающем, однако стал предметом горячих политических споров перед выборами и ценной картой для противников Абади, которые её умело разыгрывают, обвиняя премьера в "сговоре с США".

Я напомню, что среди иракцев отношение к Штатам до сих пор негативное, особенно среди суннитов и части шиитов, завязанных на Иране. Уровень антиамериканизма также подкрепляется невнятной политикой США относительно курдов и в соседней Сирии.

Заявление США об окончании их военной кампании в Ираке преследует несколько целей:

1. Попытка убедить иракское население и парламентариев, что американцы "вот-вот скоро уже Господи" уйдут из страны путём создания внешней "информационной витрины" в виде демонстративного завершения каких-то дел, намекающих на уход.

2. Желание американского руководства перенести внимание и фокус своих военных операций на другие ТВД - в Сирию и Африку.

Читайте: Что будет, когда закончится война

3. Попытка продемонстрировать, что террористы "Исламского государства" действительно побеждены и настолько слабы, что не требуют более вмешательства целого американского военного штаба.

Американское военное присутствие в иракском политическом дискурсе всё ещё остаётся острым вопросом, на котором паразитируют все политически игроки. А заявление США, кстати, ещё больше сфокусировало на нём внимание, особенно за 10 дней до выборов.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...