УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Андрей Бузаров
Андрей Бузаров
Эксперт по международным и правовым вопросам, специалист по Донбассу

Блог | Старые раны Ближнего Востока: война будет?

Старые раны Ближнего Востока: война будет?

Иран тайно продолжает разработки ядерного оружия, заявили представители США и Великобритании, поддержав таким образом заявления премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху. - Ред.

Я думаю, что эта ситуация была прогнозируема. Еще несколько месяцев назад многие эксперты говорили о том, что неизбежно может произойти серьезная конфронтация, прежде всего на политическом уровне между Тегераном и Тель-Авивом, и связано это во многом с ситуацией в Сирии, а не с ядерной программой.

Дело в том, что Израиль видит сейчас опасность в сближении влияния Ирана к израильским границам. И Израиль опасается, что Иран может совершить какую-то военную провокацию против Израиля или что-то подобное. Поэтому сейчас снова открываются старые раны, возникают старые проблемы, которые связаны с иранской ядерной программой.

Именно Израиль инициировал возвращение к этой дискуссии, активизацию диалога по этому вопросу, поскольку как известно между Ираном и Западом были заключены соответствующие соглашения, которые гарантировали фактически денуклеаризацию Ирана и его выход на международные энергорынки. И пока это соглашение остается в силе. Т.е. официально на сегодняшний день ни со стороны США, ни со стороны других государств нет подтверждений о том, что Иран действительно обогащает каким-то образом уран либо создает ядерную бомбу так, как это было, например, в Северной Корее, когда большинство стран говорили о том, что северокорейский режим создает ядерное оружие, и он его и создал.

Читайте: Этим иранцам нельзя верить

В Иране другая ситуация - существует определенная гарантия, которую он дал международному сообществу и которые Россия тоже в какой-то степени обеспечила своим участием. Поэтому заявления Ирана о том, что Израиль возможно занимается секретной разведкой ядерной программы - это те заявления, которые нужно прежде всего подтвердить. И утверждения на международном уровне (либо в случае, возможно, отсутствия подтверждения) при условии того, что часть западных стран, прежде всего США, примет эту позицию Израиля, это будет чревато серьезными последствиями для Ирана. Возможно возобновлением экономических санкций, экономической блокады, которая существовала на протяжении многих лет. Это главный процесс.

О военном каком-то столкновении, либо конфронтации не стоит сейчас говорить, хотя многие эксперты об этом говорят, но я не вижу этого. Скорее всего речь идет о возможном новом этапе изоляции Ирана. Все зависит от того, как Иран будет дальше действовать.

Какую позицию может занять Россия?

Я исключаю вариант военной конфронтации. Дело в том, что и Иран, и Израиль являются союзниками России. Между военными Израиля и военными Генерального штаба Российской Федерации хорошие отношения - исторически так сложилось: некоторые вещи, операции они вместе координировали на Ближнем Востоке и т.д. Поэтому в такой ситуации говорить, что Россия - союзник Ирана не следует. Когда мы говорим о противостоянии США и Ирана, тогда да, мы можем четко сказать, что Россия в таком противостоянии является союзником Ирана.

А когда мы говорим о лобовом, прямом противостоянии Ирана и Израиля, то говорить о том, что Россия будет однозначно на стороне Ирана не стоит. И это усложняет некоторые геополитические моменты вокруг этой ситуации.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...