УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Во второй тур выборов премьера Великобритании прошли шесть человек: определился лидер гонки

2 минуты
15,9 т.
Во второй тур выборов премьера Великобритании прошли шесть человек: определился лидер гонки

В среду, 13 июля, в Великобритании прошел первый этап выборов на пост премьер-министра страны и лидера Консервативной партии. Во второй тур прошли шесть из восьми кандидатов.

Об этом сообщает The Guardian. Лидером гонки стал Риши Сунак – бывший министр финансов Великобритании, недавно ушедший с поста вместе с другими членами правительства.

Результаты голосования выглядят так:

Риши Сунак – 88 голосов;

Пенни Мордонт – 67 голосов;

Лиз Трасс – 50 голосов;

Кеми Баденох – 40 голосов;

Том Тугендхат – 37 голосов;

Суэлла Браверман – 32 голоса;

Надим Захави – 25 голосов;

Джереми Хант – 18 голосов.

Захави и Хант не прошли во второй тур выборов, который состоится уже завтра, 14 июля.

Что известно о кандидатах на пост премьера Британии

Риши Сунак. Он стал депутатом британского парламента в 2015 году, а в 2019-м был назначен министром финансов. Оставался на этом посту до 5 июля этого года, когда объявил об отставке вслед за своим коллегой, министром здравоохранения Саджидом Джавидом. Оба политика тогда заявили о несогласии с Борисом Джонсоном.

Пенни Мордонт. В 2019 году она стала первой в истории женщиной на посту министра обороны Британии. До этого Мордонт, которая является резервисткой Королевского флота, занимала должность заместителя министра по делам вооруженных сил в правительстве Дэвида Кэмерона.

Лиз Трасс. Министр иностранных дел в правительстве Джонсона. После ухода Сунака и Джавида со своих постов заявила о поддержке премьера Джонсона, что укрепило ее положение среди его сторонников. Трасс – вторая женщина, возглавившая Министерство иностранных дел, при ней была освобождена из иранской тюрьмы журналистка Назанин Загари-Рэтклифф, а также были введены санкций против России и олигархов страны-агрессора. Политик известна своими жесткими высказываниями в адрес руководства РФ, которое она критиковала за войну, развязанную против Украины.

Кеми Баденох. Депутат парламента с 2017 года, в течение примерно двух лет была министром в правительстве Бориса Джонсона по вопросам местного самоуправления, религии, делам женщин и равным возможностям.

Том Тугендхат. Бывший военный, служил в Ираке и Афганистане. С 2020 года он возглавляет комитет по международным отношениям Палаты общин. Тугендхат критиковал решение Запада вывести войска из Афганистана, также он жестко высказывался об агрессивных действиях России в Украине.

Суэлла Браверман. Генеральный прокурор Англии и Уэльса с 2020 года. В предыдущем правительстве Терезы Мэй политик занималась брекситом, но подала в отставку из-за предложенного премьером проекта итогового договора.

Напомним, что в первый тур выборов на пост премьера Британии из 11 кандидатов прошли лишь восемь. Остальные не набрали необходимое количество голосов от членов парламента.

Как писал OBOZREVATEL, 7 июля Борис Джонсон объявил о решении уйти с поста премьера Великобритании и лидера Консервативной партии. В то же время он заявил, что будет продолжать выполнять свои обязанности до назначения преемника.

Консервативная партия объявит имя нового премьер-министра Великобритании 5 сентября.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!