УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Британии определили дату, когда назовут имя нового премьера

1 минута
3,2 т.
Британцы выберут преемника Бориса Джонсона к началу осени

Консервативная партия объявит имя нового премьер-министра Великобритании 5 сентября. Перед этим среди членов партии пройдет голосование за преемника Бориса Джонсона.

Сейчас на пост британского премьера претендуют 11 человек, пишет Reuters. По итогам первого этапа голосования двое из них выйдут в так называемый второй тур. В Консервативной партии ожидают, что основные кандидаты будут выбраны в рамках ускоренного процесса.

Ранее депутаты британского парламента рассказывали, что два претендента на должность премьер-министра должны быть объявлены уже до 21 июля. Они подтверждали, что преемник Джонсона будет определен к началу осени, когда Палата общин вернется с летних каникул.

Выбирать премьера будут все участники Консервативной партии, это более 100 тыс. человек.

Напомним, 7 июля Борис Джонсон объявил о решении уйти с поста премьера Великобритании и лидера Консервативной партии. В то же время он заявил, что будет продолжать выполнять свои обязанности до назначения преемника.

В настоящее время наиболее вероятные кандидаты на его место – действующий министр обороны Британии Бен Уоллес и министр иностранных дел Лиз Трасс.

Как сообщал OBOZREVATEL, президент Владимир Зеленский назвал Джонсона "большим другом Украины" и заявил, что поддержка Великобританией Украины не должна измениться.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!