УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Во главе с Януковичем: в США раскрыли план России по Донбассу

53,3 т.
Виктор Янукович

"Мирный план", предложенный российским разведчиком Константином Килимником осужденному в США политтехнологу Полу Манафорту, предусматривал создание на Востоке Украины автономии во главе с беглым президентом Виктором Януковичем.

Об этом свидетельствуют материалы доклада спецпрокурора США Роберта Мюллера, опубликованного по окончанию расследования вмешательства России в американские выборы.

Так, по данным следствия, Манафорт признал, что план Килимника был рассчитан на неформальный контроль Россией Востока Украины. Бывший глава избирательного штаба президента США Дональда Трампа предложение отклонил и назвал идею Килимника "чокнутой".

Читайте: Работал над выборами-2019: Манафорта обвинили в новых связях с Украиной

Во главе с Януковичем: в США раскрыли план России по Донбассу

"Манафорт и Килимник обсуждали (2 августа 2016 года – Ред.) план решения политических проблем в Украине, который предусматривал создание "автономной республики" в индустриальном регионе на Востоке Украины, Донбассе, и избрание изгнанного в 2014 году украинского президента Януковича главой этой "республики", – сказано в докладе.

Пол Манафорт

При этом, Килимник несколько раз пытался склонить Манафорта к своему "мирному плану". В докладе также указано, что перед тем, как посвятить в него Манафорта, россиянин встречался с Януковичем в Москве 28 июля 2016 года, где, возможно и обсудил все детали.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее расследование Мюллера не выявило заговора предвыборного штаба главы государства Дональда Трампа с Россией.