УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вице-президент Европарламента арестовали: СМИ узнали о громком расследовании

2 минуты
18,2 т.
Вице-президент Европарламента арестовали: СМИ узнали о громком расследовании

Суд в Бельгии 11 декабря принял решение взять под стражу вице-президента Европейского парламента Еву Кайли. Ее, а также еще три фигуранта задержали по подозрению в "принадлежности к преступной организации, отмывании денег и коррупции" по делу о незаконном лоббизме в интересах Катара.

Вице-президент Европарламента задержали "на горячем": во время обысков у нее дома были найдены "мешки с деньгами". Об этом сообщает бельгийское издание Le Soir со ссылкой на источники в суде.

По данным издания, суд в Бельгии в воскресенье постановил взять под стражу четырех человек, в том числе вице-президента Европейского парламента Еву Кайли, по делу о незаконном лоббизме в интересах Катара.

В ходе заседания, как сообщают журналисты, следственный судья Брюсселя предъявил четырём фигурантам, в том числе Кайли, обвинение в "принадлежности к преступной организации, отмывании денег и коррупции", после чего их взяли под стражу.

Источник издания, приближенный к суду, также сообщил, что вице-президент Европарламента не смогла воспользоваться депутатской неприкосновенностью, поскольку она была поймана "на горячем": во время обыска в ее доме были найдены "мешки с деньгами".

Кроме Кайли, по данным бельгийских СМИ, под стражу был взят бывший евродепутат от социалистов Пьер-Антонио Панцери, брюссельский лоббист и еще однин неназванный фигурант. При этом двух человек, ранее задержанных бельгийскими правоохранителями, отпустили на свободу. Речь идет об отце Кайле, которого задержали с полным чемоданом наличных при выходе из отеля в Брюсселе, а также о генеральном секретаре Международной конфедерации профсоюзов  Луке Висентини.

Также, как стало известно, президент Европарламента Роберта Мецола приостановила мандат Кайли, фигурирующей в коррупционном расследовании.

Напомним, в Брюсселе и окрестностях 9 декабря были проведены обыски и аресты в рамках расследования деятельности "преступной организации, коррупции и отмывания денег". В частности, правоохранители изъяли около 600 тысяч евро наличными, мобильные телефоны и компьютерное оборудование.

Впоследствии СМИ со ссылкой на источники в правоохранительных органах сообщили, что в рамках расследования была арестована одна из вице-президентов Европарламента Ева Кайли. Утверждается, что она фигурирует по делу о незаконном лоббизме в пользу Катара в учреждении ЕС.

Так, на встрече с министром труда Катара Ева Кайли назвала Катар "передовой страной по правам трудящихся", несмотря на многочисленные заявления международных инстанций по поводу нарушений прав рабочих при строительстве в Катаре олимпийских объектов.

В стране сейчас проходят финальные этапы чемпионата мира по футболу. Поэтому властям Катара важно формировать положительный имидж государства, которое упрекают в многочисленных нарушениях прав человека, в том числе и в связи с чемпионатом мира – в частности, преследованием ЛГБТ и нарушением прав рабочих на олимпийских объектах.

В довершение ко всему европейские чиновники также заинтересованы в хороших отношениях с Катаром – одним из главных мировых производителей газа, особенно в свете "газовой войны" с Россией, которая началась после ее вторжения в Украину.

Как сообщали СМИ, среди задержанных – генеральный секретарь Международной конфедерации профсоюзов Лука Висентини и бывший депутат Европарламента от Италии Пьер Антонио Панцери.

В пятницу вечером Кайли исключили из своей политической партии в Греции и приостановили ее членство в политической группе в Европейском парламенте.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber . Не ведитесь на фейки!