УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вице-президента Европарламента Еву Кайли арестовали по подозрению в получении взятки от властей Катара – Le Soir

1 минута
12,8 т.
Вице-президента Европарламента Еву Кайли арестовали по подозрению в получении взятки от властей Катара – Le Soir

В пятницу, 9 декабря, по подозрению в коррупции задержали одну из 14 вице-президентов Европарламента, представительницу Греции и социал-демократку Еву Кайли. Ранее у нее провели обыски.

Об этом сообщает бельгийское издание Le Soir. Как отмечается, агенты Центрального управления по борьбе с коррупцией провели более 15 обысков в Брюсселе и задержали для допроса четырех человек. Также у одного из бывших евродепутатов при обыске нашли около 600 тысяч евро наличными.

Журналисты пишут, что парламентарий защищена иммунитетом и единственный способ ее задержать – поймать с поличным.

Ранее стало известно, что бельгийские правоохранители ведут масштабное расследование предполагаемого подкупа чиновников Европарламента неназванной страной Персидского залива через взятки или дорогие подарки. По данным Le Soir, речь о Катаре, где сейчас проходят финальные этапы чемпионата мира по футболу.

Ранее на встрече с министром труда Катара Ева Кайли назвала Катар "передовой страной в отношении прав трудящихся", несмотря на многочисленные заявления международных инстанций о нарушениях прав рабочих при строительстве в Катаре олимпийских объектов.

Как пишет издание Politico, среди задержанных – генеральный секретарь Международной конфедерации профсоюзов Лука Висентини и бывший депутат Европарламента от Италии Пьер Антонио Панцери.

По мнению экспертов, властям Катара важно формировать положительный имидж страны, которую упрекают в многочисленных нарушениях прав человека, в том числе в связи с чемпионатом мира – в частности, в преследованиях ЛГБТ+ и в нарушении прав рабочих на олимпийских объектах. Европейские чиновники тоже заинтересованы в хороших отношениях с Катаром – одним из главных мировых производителей газа, особенно в свете "газовой войны" с Россией, начавшейся после её вторжения в Украину.

Как сообщал OBOZREVATEL, Европейский парламент может признать Голодомор 1932-1933 годов геноцидом украинского народа.Соответствующую резолюцию планируется рассмотреть 15 декабря.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!