УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Великобритания заподозрила российский антивирус в слежке за правительством

6,0 т.
Великобритания заподозрила российский антивирус в слежке за правительством

Разведка Великобритании заподозрили, что федеральная служба безопасности России может использовать антивирус Касперского для слежки за членами английского правительства. Поводом для беспокойства стало то, что данное программное обеспечение на протяжении последних нескольких месяцев активно распространялось среди британских пользователей.

Об этом со ссылкой на собственные источники сообщила The Financial Times, пишет DW.

В частности, в Центре правительственной связи (GCHQ , разведслужба, отвечающая за информационную безопасность британских властей. — Ред.) подозревают, что ФСБ использует софт "Лаборатории Касперского" для шпионажа за стратегически важными зарубежными целями — к примеру, за работниками правительства или военными Великобритании.

Читайте: Выборы в США: озвучена секретная оценка вмешательства России

Кроме того, стало известно, что банк Barclays, который с 2008 года предлагает своим клиентам бесплатное использование софта "Лаборатории Касперского", намерен прекратить сотрудничество с компанией Евгения Касперского. В то же время в Barclays подчеркнули, что решение о прекращении договора с "Лабораторией Касперского" вызвано коммерческими причинами, и банк не получал никаких уведомлений или рекомендаций от GCHQ. Доказательств того, что кто-то из клиентов Barclays, установивших антивирус Касперского, подвергся шпионажу, якобы нет.

Как сообщал "Обозреватель", ранее газета The Wall Street Journal писала о том, что правительство РФ модифицировало антивирусное программное обеспечение "Лаборатории Касперского", превратив его в инструмент для шпионажа за федеральными ведомствами США.