УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Великобритания выведет из Афганистана 500 военнослужащих

1,4 т.
Великобритания выведет из Афганистана 500 военнослужащих

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон объявил о выводе из Афганистана 500 военнослужащих Великобритании к концу будущего года, что сократит дислоцированный там британский контингент до 9 тыс. человек, сообщает "Синьхуа". О планируемом выводе войск Кэмерон объявил после завершения своего двухдневного визита в Афганистан.

В заявлении парламенту он сказал, что, принимая во внимание уже достигнутые сдвиги в ситуации безопасности в Афганистане, Великобритания намерена "до конца 2012 г. сократить военный контингент с 9,5 тыс. до 9 тыс. человек". Кэмерон также заявил, что создание военного университета в Афганистане поможет стране взращивать военные кадры. Великобритания планирует вывести из Афганистана все боевые части до 2015 г.

Однако после объявления Президента США Барака Обамы о планируемом выводе войск правительство Великобритании немедленно столкнулось с преждевременным прессингом относительно времени вывода военного контингента. Ранее Кэмерон заявлял, что Великобритания не планирует досрочное завершение операций боевых частей, а после их вывода из Афганистана Великобритания продолжит работу по подготовке военных кадров и оказание помощи.