УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Японии заявили, что военные корабли Китая вторглись в ее территориальные воды

2 минуты
15,9 т.
Корабли Китая вторглись в территориальные воды Японии

В субботу утром, 14 мая, четыре корабля Береговой охраны Китая вторглись в территориальные воды Японии. Случилось это у островов Сенкаку (префектура Окинава) в Восточно-Китайском море.

Об этом сообщает местное издание NHK. Отмечается, что береговая охрана Японии призвала китайские корабли немедленно покинуть японские территориальные воды.

"По данным 11-го регионального штаба Береговой охраны, четыре корабля Береговой охраны Китая один за другим вторглись в территориальные воды Японии у берегов островов Сенкаку примерно с 10:30 по токийскому времени", – говорится в сообщении.

По состоянию на 10:50 четыре судна плывут в территориальных водах Японии у берегов острова Минами Кодзима. Береговая охрана Японии продолжает предупреждать, чтобы китайские корабли немедленно покинули японские территориальные воды.

Острова Сенкаку (Дяоюйдао)

Как известно, незаселенные острова Сенкаку (Дяоюйдао) находятся под японским управлением с 1895 года. Однако Китай поставил под вопрос принадлежность островов в 1970-е годы, когда там были обнаружены признаки возможного наличия залежей нефти. Кроме этого, территория находится достаточно близко к судоходным маршрутам и зонам рыбного промысла.

Острова Сенкаку (Дяоюйдао)

В настоящее время этот японо-китайский территориальный спор является наиболее серьезным из споров обеих стран со времен окончания Второй мировой войны и может в перспективе вылиться в военный конфликт. С 2013 года воздушная зона над островами контролируется китайской системой ПВО.

Острова Сенкаку (Дяоюйдао)

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что Япония считает спорные острова Сэнкаку (Дяоюйдао) в Восточно-Китайском море своей суверенной территорией и не хочет идти на компромисс с Китаем в вопросе об их принадлежности.

Читайте также: Сенкаку: Острова невезения