УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Японии произошло мощное землетрясение: подземные толчки показали на видео

2 минуты
6,6 т.
В Японии произошло мощное землетрясение: подземные толчки показали на видео

Сильное землетрясение с магнитудой 6,1 произошло в Японии, рядом с городом Токио и прилегающими районами. Из-за подземных толчков были остановлены железнодорожные пути и отключалось электричество.

Как пишет издание Kyodo, землетрясение произошло вечером в четверг, 7 октября, около 23:00 по местному времени (17:00 по Киеву).

Как отмечается, по японской шкале сейсмической интенсивности его оценили в пять баллов из семи. Около 250 домов в Токио были отключены от электроэнергии.

Землетрясение было магнитудой 6,1

Очаг подземных толчков, как уточнили специалисты, находился в северо-западной префектуре Тиба на глубине около 80 километров.

Как показано на опубликованных видео, в зданиях во время явления раскачивалась мебель, а на дорогах качались фонари. Вместе с тем, сейсмологи убеждены: угрозы цунами в городе нет. Однако, по их мнению, явление может в скором времени повториться.

Землетрясение было магнитудой 6,1

Кроме отключения электричества, из-за землетрясения в Токио приостановили курсирование скоростных экспрессов "Синкансэн", а взлетно-посадочные полосы в токийском аэропорту Ханэда были временно закрыты для проверок.

В зданиях ощущались толчки

Информации о более серьезных последствиях или повреждениях, не поступало.

Премьер-министр страны Фумио Киcида приказал собрать группу для реагирования на землетрясение и помощи тем, кто пострадал.

"Я распорядился оценить масштабы произошедшего, объединить все силы правительства вместе с местными администрациями, чтобы наладить организацию помощи пострадавшим, предоставлять населению информацию, а также предотвратить расширение ущерба от землетрясения", – сказал Кисида.

По предварительным данным, в результате землетрясения пострадали не менее пяти человек.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Хорватии 6 октября произошло землетрясение магнитудой 4,6. Эпицентр толчков находился на глубине 5 км.