УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Японии произошло извержение вулкана Асо: выбросил столб пепла высотой более трех километров. Видео

3 минуты
3,1 т.
В Японии произошло извержение вулкана Асо: выбросил столб пепла высотой более трех километров. Видео

В японской префектуре Кумамото началось извержение самого большого вулкана в стране Асо. В среду, 20 октября, он выбросил столб пепла на высоту около 3,5 километра. Разрушений не было, но камни разлетались в радиусе 1 км.

Находившимся вблизи четверым альпинистам пришлось немедленно покинуть склон, сообщает Kyodo News. Тем временем японцы активно начали снимать завораживающее явление, публикуя кадры в сети (чтобы посмотреть фото и видео, доскролльте новость до конца).

Главное метеорологическое управление Японии повысило уровень опасности до третьего из пяти возможных. Местных жителей предупредили о вероятных рисках.

Извержение вулкана Асо в Японии

Небольшое извержение Асо уже было зафиксировано в минувший четверг. А ныне специалисты предполагают, что обломки различных горных пород могут разлетаться на расстояние до 2 км. Это опасно для тех, кто будет приближаться к местности.

Недалеко от Асо расположена деревня Тошима, жители которой из-за извержения могут оказаться в опасности.

Извержение Асо

К тому же необычное явление привлекло внимание многих людей, которые начали приезжать к вулкану из других регионов – для красивых снимков и видео.

Данные Японского метеорологического агентства

Правительство начало сбор данных о ситуации в районе природного катаклизма, заявил на пресс-конференции в Токио замгенерального секретаря японского Кабмина Есихико Исодзаки. Он подчеркнул, что информации о жертвах, пострадавших и о каком-либо имущественном ущербе пока не поступало.

Вулкан Асо является крупнейшим действующим в Японии и одним из крупнейших в мире. Последний раз он извергался в 2019 году. Асо находится в национальном парке Асо-Куджо в префектуре Кумамото, на острове Кюсю. Его высота 1592 метра над уровнем моря. Асо имеет достаточно большую кальдеру (циркоподобное углубление) с окружностью около 120 км.

Вулкан Асо находится на острове Кюсю в префектуре Кумамото

За извержением японского вулкана Асо можно наблюдать онлайн:

Как сообщал OBOZREVATEL, 7 октября около столицы Японии Токио и прилегающих районов произошло землетрясение магнитудой 6,1. Подземные толчки были такой силы, что из-за них выключалось электричество и остановилось движение на железной дороге.