УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ВОЗ заявили о риске случаев обезьяньей оспы в Европе

2 минуты
3,6 т.
В ВОЗ заявили о риске случаев обезьяньей оспы в Европе

Региональный директор Всемирной организации здравоохранения в Европе Ханс Клюге предупредил, что в что в ближайшие несколько месяцев число случаев заболевания редким вирусом оспы обезьян может увеличиться. ВОЗ отмечает, что вирус уже сейчас начал распространяться по Европе.

Эксперты опасаются, что передача вируса может ускориться в связи с приближение летнего сезона, когда происходят массовые собрания, фестивали и вечеринки. Об этом сообщает издание The Guardian.

Ранее вспышка этого вируса наблюдалась в центральной и западной Африке. Но за последние недели случаи были выявлены в европейских странах, включая Португалию и Швецию, а также в Соединенных Штатах, Канаде и Австралии. Клюге отмечает, что такое распространение вируса является нетипичным.

По словам Клюге, большинство первоначальных случаев заболевания были зарегистрированы среди мужчин, которые имели половой контакт с мужчинами и обращавшихся за лечением в клиники сексуального здоровья, добавив, что "это говорит о том, что передача могла продолжаться в течение некоторого времени". ВОЗ заявила, что расследует тот факт, что во многих зарегистрированных случаях люди идентифицировали себя как геи или бисексуалы.

Заявление чиновника прозвучало, когда Франция, Бельгия и Германия сообщили о своих первых случаях обезьяньей оспы, а Италия подтвердила, что в настоящее время у нее зарегистрировано три связанных случая заболевания.

Главный медицинский советник Агентства по безопасности здравоохранения Великобритании Сьюзан Хопкинс сказала, что она ожидает, что "этот рост продолжится в ближайшие дни и что будет выявлено больше случаев". Она особенно призвала геев и бисексуалов обращать внимание на симптомы, заявив, что "заметная доля" случаев заболевания в Великобритании и Европе приходится на эту группу.

Симптомы заболевания включают лихорадку, мышечные боли, увеличение лимфатических узлов, озноб, истощение и сыпь, похожую на ветрянку, на руках и лице.

Напомним, накануне в Италии был зафиксирован первый случай заражения человека оспой обезьян. Болезнь обнаружили у пациента, недавно вернувшегося с Канарских островов. Молодой человек проходит обследование в Национальном институте инфекционных болезней имени Ладзаро Спалланцани.

Как сообщал OBOZREVATEL, Всемирная организация здравоохранения решила провести срочное заседание. Причина – вспышка обезьяньей оспы, которая поразила уже более 100 человек в странах Европы.