УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Италии зафиксирован первый случай заражения человека оспой обезьян: что это за болезнь

В Италии обнаружили оспу обезьян

В Италии зафиксирован первый случай заражения человека оспой обезьян. Болезнь обнаружили у пациента, недавно вернувшегося с Канарских островов. Молодой человек проходит обследование в Национальном институте инфекционных болезней имени Ладзаро Спалланцани.

Об этом сообщает итальянское издание il Giornale. В настоящее время пациент находится в изоляции, его общее состояние считается удовлетворительным. В то же время идет эпидемиологическое расследование и отслеживание контактных лиц.

Отмечается, что первым об обнаруженном случае сообщил в Twitter советник по вопросам здравоохранения итальянского региона Лацио Алессио Д'Амато. Он подчеркнул, что ситуация находится под контролем и постоянно мониторится.

"Я сообщил министру Роберто Сперанце о том, что в Спалланцане произошла изоляция первого на национальном уровне случая так называемой оспы обезьян. Ситуация постоянно контролируется", – написал он.

Алессио Д'Амато

В свою очередь, больница Спалланцани обнародовала заявление, в котором утверждается, что "на данный момент все наблюдаемые случаи в Европе и в Северной Америке не имеют клинических признаков серьезности".

Всего в Европе подтверждено 15 случаев оспы обезьян. Большинство в Великобритании, Испании и Португалии. Еще 24 потенциально инфицированных человека сейчас изучаются. Это вирус, чаще встречающийся в Центральной и Западной Африке, где он возникает при непосредственном контакте с инфицированными животными.

Что такое оспа обезьян и какие основные симптомы

Оспа обезьян – это зоонозное природно-очаговое оспообразное заболевание, вызванное вирусами семейства поксвирусов. Очень похоже по клиническим признакам на натуральную оспу. Возбудитель оспы обезьян отнесен к биологическим агентам, которые официально признаны факторами биологического оружия.

Передача вируса может происходить через капельки слюны и контакт с поражениями или инфицированными биологическими жидкостями.

Симптомы оспы обезьян, которые наблюдаются в начале заболевания, очень похожи на симптомы натуральной оспы человека и обычно начинаются с гриппоподобного синдрома и увеличения лимфатических узлов, сопровождающихся сыпью на лице и спине.

Первые симптомы обычно появляются примерно через 10 дней после контакта, в то время как высыпания появляются в течение 1-3 дней после начала лихорадки. Обычно болезнь длится от двух до четырех недель и развивается в несколько этапов. Основные симптомы: лихорадка, головная боль, ломота в теле, боль в спине, увеличение лимфатических узлов, общее недомогание, усталость, сыпь на лице и других частях тела.

В Африке один из 10 случаев смертелен. Но штамм, распространяющийся по всему миру, выглядит более мягким и имеет уровень смертности примерно один из 100, что практически похоже на то, что было в начале пандемии COVID-19.

Симптомы оспы обезьян

Напомним, 7 мая случай заражения оспой обезьян был обнаружен в Англии. По данным Национальной службы здравоохранения Великобритании, пациент недавно побывал в Нигерии, где он, вероятно, и заразился.