УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ВОЗ сказали, может ли мутировать обезьянья оспа, встревожившая мир

1 минута
4,6 т.
В ВОЗ сказали, может ли мутировать обезьянья оспа, встревожившая мир

Глава отдела по изучению возбудителя оспы во Всемирной Организации здравоохранения Розамунд Льюис заявила, что вирус новой обезьяньей оспы не имеет свойств к мутации. Это позволит сравнительно скоро изучить природу болезни и преодолеть ее путем иммунизации организма.

Об этом ученая сказала в понедельник, 23 мая, передает Reuters. Сейчас ее сотрудники проводят анализ для выяснения, что именно стало причиной вспышки заболевания в 12 странах.

Льюис добавила, что, вопреки тревоге и опасениям международного сообщества перед новым недугом, обезьянья оспа не носит эпидемиологического характера и ситуация вполне контролируема.

Согласно данным, которые уже сейчас получила ВОЗ, случаи со вспышками нетипичны, потому что они произошли в странах, где вирус регулярно не циркулирует. В данный момент ученые пытаются выяснить, мог ли вирус каким-то образом измениться.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что в ВОЗ объявили о вспышке обезьяньей оспы, когда в Европе стало известно о первых ста случаях заражения. Тогда члены организации выразили серьезную обеспокоенность вероятностью роста этого недуга.