УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Венгрии в пятый раз избрали Орбана премьером: он упомянул об Украине

2 минуты
7,8 т.
В Венгрии в пятый раз избрали Орбана премьером: он упомянул об Украине

Депутаты венгерского парламента снова избрали премьер-министром Венгрии Виктора Орбана. За его переизбрание проголосовало подавляющее большинство парламентариев.

Известный пророссийскими взглядами Орбан возглавляет венгерское правительство уже в пятый раз, в речи после принятия присяги политик упомянул об Украине. О переизбрании "друга Путина" сообщает портал HVG.hu.

По данным издания, за переизбрание Орбана на должность премьер-министра проголосовали 133 депутата, против - всего 27. Воздержавшихся не было ни одного.

После голосования Орбан в пятый раз принял присягу и выступил с речью. В ней венгерский политик вспомнил Украину, заявив, что наше государство якобы вмешивалось в избирательную кампанию в Венгрии. Коснулся Орбан в речи также российской агрессии против Украины и связанных с ней санкций против РФ.

Орбан специфически поддержал Украину. Он признал, что наше государство является жертвой агрессии, но не смог удержаться от упреков в "предварительных нарушениях прав закарпатских венгров" и "вмешательстве в выборы" со стороны Киева.

По словам Орбана, Россия нападает, поэтому правительство оказывает содействие гуманитарным операциям с украинскими беженцами.

"Это все несмотря на то, что закарпатские венгры подверглись предварительным нарушениям их прав. Мы также закрыли глаза на то, что президент Украины вмешался в избирательную кампанию" - сказал новоизбранный премьер Венгрии.

Орбан также заявил, что Венгрия выступает за европейское единство, поэтому не будет препятствовать введению санкций против России, "пока они не пересекут красную линию самообороны венгерской экономики, если они не будут угрожать энергетической безопасности". По мнению венгерского политика, санкции не могут поставить РФ на колени.

"НАТО не должно переходить от оборонного альянса к военному", - добавил Орбан.

"Эта война не должна была начаться", - отметил Орбан, однако уточнил, что он не видит средств у Европы, чтобы ускорить конец войны.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что Венгрия выдвинула новый ультиматум по нефтяному эмбарго. Министр иностранных дел Петер Сийярто заявил, что его государство "ожидает предложения не только по реконструкции наших нефтеперерабатывающих заводов на сотни миллионов долларов, но и по увеличению мощности нефтепровода в Венгрию через Хорватию".

За согласие на нефтяное эмбарго против России в Будапеште запросили свыше 700 миллионов евро.

Впоследствии аппетиты у Будапешта выросли. Тот же Сийярто заявил, что Венгрия "обоснованно ожидает", что Евросоюз профинансирует инвестиции и компенсирует рост цен. На "полную модернизацию энергетической структуры страны" в Венгрии требуют 15-18 млрд. евро. В свою очередь, взамен обещают прекратить блокировать нефтяное эмбарго против России, которое согласились ввести все другие государства ЕС.