УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Турции заявили, что после войны в Украине в Европе будет "новая архитектура безопасности": Анкара готовится

2 минуты
12,7 т.
Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглуисля хочет после окончания войны в Украине новую архитектуру безопасности

После окончания войны в Украине, в Европе будет сформирована новая архитектура безопасности. Изменения неизбежны, потому что сегодня ведущие геополитические игроки находятся в жестком противостоянии, препятствующем развитию государств.

Об этом на 13-й конференции послов заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, сообщает агентство Anadolu. Он добавил, что Турция к этому уже готовится.

"Мировое сообщество находится в преддверии больших геополитических изменений, связанных с нестабильностью и препятствиями на пути развития государств. Ведущие геополитические игроки находятся в жестком противостоянии. И тому есть немало причин", – отметил турецкий министр.

Он отметил, что кризис вокруг Украины заставил многих понять значимость Турции.

"Турция – страна, чьей поддержки добиваются во время любых кризисов. Наша страна – сильный партнер. В диалоге и тесном партнерстве с Анкарой нуждается и Евросоюз. Наша страна не является врагом для любой страны. Все, кто утверждает обратное – предвзяты", – заявил Чавушоглу.

Возвращаясь к теме войны между РФ и Украиной, он сказал, что усилия Анкары в отношении Украины, в частности достижения "зернового соглашения", стали витриной турецкой дипломатии.

"Турция выступает за справедливый мир в Украине. Мы оказываем сильную поддержку Киеву и активно продвигаем идею диалога, в том числе благодаря усилиям президента Реджепа Тайипа Эрдогана. Россия и Украина ранее контактировали в Анталии и Стамбуле", – отметил министр иностранных дел Турции.

"Эта война рано или поздно завершится. Главное для нас – защита общих интересов. В процессе формирования новой архитектуры безопасности в Европе нужно действовать предельно продуманно. Турция уже сегодня готовится к этому", – подытожил Мевлют Чавушоглу.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что 5 августа президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел переговоры с президентом России Владимиром Путиным в Сочи. Среди прочего главы государств обсудили "прекращение кровопролития" в Украине и реализацию "зернового соглашения" между Россией и Украиной.

Также Эрдоган предложил кремлевскому диктатору Владимиру Путину провести встречу с президентом Украины Владимиром Зеленским в Турции. Он выразил мнение, что в войне не будет победителя.

После встречи помощник Эрдогана Фахреттин Алтун заявил, что международное сообщество "не может положить конец войне в Украине, игнорируя Россию". По его словам, победить должны "дипломатия и мир".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!