УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Турции презентовали новый Bayraktar MIUS с украинским двигателем АИ-25. Фото

2 минуты
111,5 т.
В Турции презентовали новый Bayraktar MIUS с украинским двигателем АИ-25. Фото

Турецкая компания Baykar Makina, создавшая известный беспилотник Bayraktar, провела презентацию прототипа нового боевого БПЛА. Он будет называться Kızılelma и будет оснащен украинскими двигателями.

Соответствующие фото опубликовали на Twitter-странице компании в воскресенье, 27 марта. "Bayraktar Kızılelma имеет крылья. Вся семья вместе проводит чудесное воскресенье", – говорится в сообщении.

Компания показала новые фото производства

Ранее на сайте компании появилось заявление, в котором было сообщено о первом прототипе нового беспилотника. Национальная беспилотная боевая летательная система (MIUS) получила название Kızılelma ("красное яблоко"), сказал технический директор Сельчук Байрактар.

Bayraktar Kızılelma

"MUIS будет оснащен реактивным двигателем и, как ожидается, сможет взлетать и приземляться на флагманский десантный корабль Турции TCG Anadolu (строится), который должен стать первой в мире подобной авиаматкой для дронов", – говорится в сообщении.

Kızılelma совершит свой первый полет не ранее 2023 года
Беспилотник сможет развивать скорость 800 км/ч

Как известно, в ноябре 2021 года Baykar заказала у украинского государственного предприятия "Ивченко-Прогресс" реактивные двигатели АИ-322Ф и АИ-25ТЛТ для проекта MİUS. Соглашение по покупке украинских реактивных двигателей было заключено в рамках международной выставки вооружения Saha Expo 2021.

Первый прототип Kızılelma совершит свой первый полет не раньше 2023 года. Беспилотник сможет развивать скорость 800 км/ч, его грузоподъемность составит 1500 кг.

Как сообщал OBOZREVATEL, Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный показал, как украинские военные с помощью турецкого ударного беспилотника Bayraktar уничтожили российский ЗРК "Бук". Bayraktar не оставляет никакого шанса врагу – за несколько секунд вражеский зенитно-ракетный комплекс превратился в груду металла.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале obozrevatel. Не ведитесь на фейки!