УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В центре Вены задержали гражданина Греции, подозреваемого в шпионаже на Россию: его отец работал в ГРУ

1 минута
10,8 т.
В центре Вены задержали гражданина Греции, подозреваемого в шпионаже на Россию: его отец работал в ГРУ

В Австрии разоблачили шпиона – гражданина Греции, который передавал Москве засекреченные данные. Его задержали в центре Вены.

Агент оказался сыном бывшего сотрудника российского ГРУ, который во время своей действительной службы находился в Германии и Австрии в качестве дипломата. Об этом сообщают Kronen Zeitung и Heute.

В течение нескольких лет 39-летний грек с русскими корнями шпионил в пользу военной разведки РФ ГРУ в ущерб Австрии. Информация, в частности, касалась войны в Украине. Эти данные подтвердили в австрийском МВД.

39-летний мужчина контактировал с дипломатами и представителями разведки из разных стран и находился в Москве незадолго до широкомасштабного вторжения РФ в Украину, а также после его начала.

Российскому шпиону вменяют разглашение государственной тайны. Ему грозит от 6 месяцев до 5 лет лишения свободы.

Напомним, голландская разведывательная служба разоблачила российского военного агента, который пытался проникнуть в Международный уголовный суд (МУС), расследующий обвинения в военных преступлениях в Украине. В Гаагском трибунале он хотел якобы проходить стажировку.

Как сообщал OBOZREVATEL, польская служба военной контрразведки задержала гражданина России, который вел разведывательную деятельность. Шпион собирал данные о боеготовности Вооруженных сил Польши и войск НАТО. Россиянину грозит до 10 лет тюрьмы.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!