УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Техасе школьник устроил стрельбу, погибли более 20 человек: Байден обратился к нации

2 минуты
10,1 т.
В Техасе школьник устроил стрельбу, погибли более 20 человек: Байден обратился к нации

В Техасе (США) во вторник, 24 мая, 18-летний парень устроил стрельбу в школе "Robb Elementary School" в городе Ювалде. По предварительным данным, погибли 18 учеников и трое взрослых. Сам стрелок также мертв.

Об этом сообщило издание abc.news. Сальвадор Ромас, устроивший перестрелку, был убит сотрудниками службы реагирования, заявил губернатор штата Грег Абботт. По его словам, погибшим детям было от 7 до 11 лет.

Абботт отметил, что перед тем, как пойти в школу и открыть огонь, подозреваемый якобы стрелял дома в свою бабушку.

Сальвадора Ромаса убили правоохранители

"Когда родители отвозят своих детей в школу, у них есть все основания знать, что они смогут забрать своего ребенка, когда этот учебный день закончится. И есть семьи, которые сейчас в трауре. Штат Техас скорбит вместе с ними из-за того, что эти родители не смогут забрать своих детей", – сказал чиновник.

По словам Абботта, среди пострадавших – двое полицейских, которые прибыли на место происшествия. Кроме того, по меньшей мере два человека находятся в критическом состоянии – 10-летняя девочка и 66-летняя женщина. Общее количество раненых пока не установлено.

Губернатор также рассказал, что стрелок бросил свой автомобиль возле школы и вошел в здание с пистолетом и, возможно, винтовкой. После стрельбы он забаррикадировался в здании школы. Его мотивы неизвестны.

В связи с произошедшим преступлением президент США Джо Байден 24 мая обратился к нации, сообщает Reuters. Он заявил, что американцы должны противостоять оружейному лобби и оказывать давление на членов Конгресса, чтобы те приняли разумные законы об оружии.

"Как нация мы должны спросить: когда, во имя Бога, мы выступим против оружейного лобби, когда, во имя Бога, мы сделаем то, что, как мы все знаем нутром, должно быть сделано? Я устал от этого. Мы должны действовать. И не говорите мне, что мы не можем повлиять на эту бойню", – сказал Байден в телевизионной речи.

Как сообщили в ФБР, в прошлом году в Соединенных Штатах произошел 61 инцидент с участием "активных стрелков", что намного больше, чем в предыдущем году, и является самым высоким показателем за последние 20 лет.

"Когда мы приняли запрет на штурмовое оружие, число массовых расстрелов снизилось. Когда срок действия закона истек, число массовых расстрелов утроилось. То, что 18-летний парень может зайти в оружейный магазин и купить два автомата, просто неправильно", – сказал Байден.

Соединенные Штаты – самое вооруженное общество в мире, согласно данным женевской исследовательской группы Small Arms Survey.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Германии в гимназии Ллойда в Бремерхафене произошла стрельба. Вследствие ЧП тяжелые ранения получил один человек. Злоумышленника задержали.

А в городе Буффало (штат Нью-Йорк, США) 18-летний парень в военной форме открыл стрельбу из винтовки в супермаркете Tops Friendly Market, убив 10 человек и ранив еще троих. Свое страшное преступление стрелок транслировал в прямом эфире на платформе Twitch с помощью камеры на шлеме.