УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Стамбуле открыли самый большой в мире аэропорт: первые захватывающие фото и видео

141,6 т.
В Стамбуле открыли самый большой в мире аэропорт: первые захватывающие фото и видео

В Стамбуле 29 октября прошла церемония открытия крупнейшего в мире аэропорта, который строили 10 лет.

Как сообщает Anadolu, на торжественном мероприятии присутствовал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Аэропорт Стамбула сможет обслуживать до 200 млн пассажиров в год, что в два раза больше трафика крупнейшего в мире аэропорта в Атланте (также опубликовано видео строительства, чтобы посмотреть, проскрольте страницу до конца).

По словам Эрдогана, воздушная гавань стала предметом гордости для страны. С введением в строй аэропорта Стамбула потребуется пересмотр всей структуры перевозок в Европе.

Читайте: После Путина: Эрдоган попросил Порошенко о срочной встрече

"Потоки авиасообщения между континентами изменятся, поскольку Стамбул превратится в крупный траспортный хаб", — подчеркнул турецкий лидер.

Реджеп Тайип Эрдоган

По его словам, аэропорт будет разрастаться в течение следующего десятилетия. Так, в рамках первой очереди были возведены терминал площадью 1,4 млн кв. метров и аэродромная инфраструктура с двумя взлетно-посадочными полосами, 114 контактными стоянками с использованием телетрапов и 257 удаленными стоянками.

Аэропорт Стамбула

После того как будут введены в строй все очереди, международный аэропорт Ататюрка закроется для коммерческих рейсов, но сохранит за собой статус воздушной гавани. Только за прошлый год он принял 64 млн пассажиров.

Аэропорт Стамбула

Международный аэропорт имени Сабихи Гекчен в азиатской части Стамбула продолжит работу. В прошлом году через него прошел 31 млн пассажиров.

Аэропорт Стамбула

Как сообщал OBOZREVATEL, в украинском Днепре планируют начать строительство аэропорта в 2019 году.